Европейский союз не заинтересован в украинских товарах

Пятница, 23 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский союз заинтересован в создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной для одностороннего увеличения присутствия на украинском рынке.

Такое мнение высказал президент центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире Первого делового канала.

"По основным пунктам товарооборота между Украиной и Европейским союзом ожидается, скорее, уменьшение присутствия Украины на европейском рынке. Европейский союз обеспечивает себя всем и продает в год 50 миллионов тонн пшеницы. Зачем ему нужны украинские товары? Он заинтересован продавать свои товары на украинском рынке. С этой точки зрения, ему зона свободной торговли нужна, со всех остальных - не нужна", - сказал он.

Эксперт также привел пример расчетов, согласно с которыми, потери Украины от членства в зоне свободной торговли составят $ 5 млрд, передает Газета.ua.

"Правда, при этом европейские чиновники говорят, что в будущем, когда увеличится товарооборот и появятся возможности присутствовать на европейском рынке, вы это компенсируете и еще больше заработаете. Но когда наступит это счастливое будущее, они не говорят. И расчетов никаких нет, показывающих, что Украина сможет каким-то образом увеличить свое присутствие на европейском рынке", - отметил Ищенко.

По его словам, украинские власти выявляют непоследовательность в намерениях присоединиться то ли к Таможенному союзу, то ли к ЗСТ с Евросоюзом.

"Украинские власти так часто меняют свою позицию в зависимости от своих хотелок, что говорить о том, что они понимают что-то или не понимают, я бы не рискнул. Я думаю, что они вообще никогда ничего не понимали, не понимают и понимать не будут", - подчеркнул Ищенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003