Суд рассмотрит жалобу на отказ в иске об убытках, причиненных банку «Рост» топ-менеджером

Четверг, 22 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 3 октября жалобу банка «Рост» о взыскании с бывшего председателя правления банка Алексея Горькова около 5 млн рублей убытков, причиненных банку действиями ответчика, передает РИА Новости.

Арбитраж Москвы отклонил требования банка 28 июля, указав, что истец не доказал наличия убытков, а также на то, что они возникли по вине Горькова.

Это уже не первый круг рассмотрения дела. Изначально арбитраж также отказал банку «Рост» в иске к Горькову, однако Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в феврале отменил решения нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Тем самым высший арбитраж удовлетворил заявление о пересмотре судебных актов, с которым в ВАС РФ обратился банк «Рост».

Как следует из материалов дела, банк «Диалог-Оптим» в погашение своего долга перед банком «Рост» уступил последнему право требования около 4,5 млн рублей к ЗАО «Александр-абразив». Банк «Рост» получил от ЗАО «Александр-абразив» указанную сумму, однако позже первоначальный договор уступки прав требования был признан недействительным, и суд решил взыскать эти деньги как неосновательное обогащение с «Роста» в пользу банка «Диалог-Оптим». Поскольку «Диалог-Оптим» находился в процессе банкротства, его конкурсный управляющий выставил право требования к «Росту» на торги. Торги выиграло ООО «Сэйвар». Решением арбитража Москвы в его пользу с банка «Рост» в 2006 году было взыскано около 5 млн рублей — сумма неосновательного обогащения плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Банк перечислил деньги на счет ООО «Сэйвар».

Банк «Рост» в 2009 году обратился в суд с иском к бывшему члену совета директоров Горькову, исполнявшему в 2006 году обязанности единоличного исполнительного органа, о взыскании убытков в размере выплаченных ООО «Сэйвар» средств. По мнению истца, Горьков заключал сделки, противоречащие интересам банка, и не совершал действий, соответствующих интересам банка, чем причинил «Росту» убытки. Как полагает истец, после того как уступка прав требования от «Диалог-Оптима» к «Росту» была признана недействительной, Горьков должен был предъявить требование к должнику в процессе банкротства. Бездействие топ-менеджера заключалось также в том, что банк под его руководством не принял участия в торгах по продаже права требования к себе, которые в итоге выиграл «Сэйвар».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003