Представители Катара могут вложить около 2 млрд евро в BNP Paribas

Четверг, 22 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Катара ведут переговоры с французскими банками, отягощенными проблемными долговыми обязательствами стран еврозоны, о возможных инвестициях. В частности, ближневосточные инвесторы могут купить пакет акций BNP Paribas — крупнейшего частного французского держателя долговых обязательств Греции, сообщил Reuters источник, знакомый с делом.

«Они (катарцы) ведут переговоры с банками Франции, чрезвычайно нуждающимися в капитале», — рассказал источник. В BNP Paribas, Societe Generale, Credit Agricole и Natixis эту информацию комментировать отказываются.

Как считает источник The Financial Times, инвестиции катарцев в BNP Paribas могут составить до 2 млрд евро. По сведениям издания, руководство банка в ближайшее время намерено посетить Катар и Абу-Даби, чтобы прощупать почву относительно возможных сделок.

Reuters отмечает, что новость о консультациях с ближневосточными инвесторами стала для BNP Paribas позитивной. На вчерашних торгах акции банка подешевели всего на 1,9%, капитализация организации, таким образом, составила 29,54 млрд евро. Агентство подчеркивает, что за это лето стоимость ценных бумаг французских банков снизилась почти наполовину. Руководство финансово-кредитных учреждений заявляет о том, что никаких потрясений во французской банковской системе не будет, но одновременно крупнейшие банки стали разрабатывать планы продажи ряда активов.

На пике финансового кризиса 2008 года Катарское инвестиционное управление и инвесторы из Абу-Даби приобрели пакеты акций страдавшего от потрясений британского банка Barclays. Эти инвестиции в отличие от Royal Bank of Scotland и Lloyds помогли банку избежать частичной национализации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 369
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003