Госдума приняла в первом чтении поправки, уточняющие штрафы за нарушения на валютном рынке

Четверг, 22 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении пакет правительственных поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ в области регулирования валютного рынка, которые дифференцируют штрафы за некоторые нарушения при совершении валютных операций.

Один из законопроектов, подготовленных Минфином РФ, предусматривает установление дифференцированного подхода при определении наказания за несоблюдение сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям. Предполагается назначать наказание в зависимости от продолжительности нарушений. При этом предусматривается установление такого вида административного наказания, как предупреждение.

Как считают авторы законопроекта, в случаях, когда нарушение сроков исчисляется одним или несколькими днями, установленная санкция, даже по ее низшему пределу, не всегда необходима и целесообразна, особенно если экспортерами являются индивидуальные предприниматели или компании малого бизнеса с незначительными по стоимости операциями.

Документ предусматривает, что нарушение сроков представления форм учета и отчетности, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций в пределах 10 дней влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на юридических лиц — от 5 тыс. до 15 тыс.

При нарушении продолжительностью от 10 до 30 дней предусматривается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на юридических лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. При сроке от 30 дней предполагается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс., на юрлиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

В настоящее время КоАП предусматривает недифференцированный штраф для физлиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а для юрлиц — в размере от 40 тыс. до 50 тыс.

Другой законопроект дифференцирует размер санкций за невыполнение российскими резидентами в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги либо переданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности. Ответственность, согласно законопроекту, определяется в зависимости от срока зачисления денежных средств на счета в уполномоченных банках.

Документ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц и организации в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки или же в размере от 3/4 до 1 размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета. В настоящее время штраф определен в размере от 3/4 до полной суммы не поступивших на счета средств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 366
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003