«Русал» собирается экспортировать в Китай 1-2 млн. т алюминия до 2015 г.

Среда, 21 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Согласно заявлению заместителя главного исполнительного директора ОК «Русал» Олега Мухамедшина, его компания может экспортировать до 2015 г. в Китай 1-2 млн. т алюминия.

В настоящее время Китай импортирует очень мало алюминия, однако в ходе выполнения 5-летнего плана развития страны он ввезет до 2015 г. до 4 млн. т «крылатого металла», и «Русал» сможет обеспечить поставки в страну 25-50% этого объема, сообщил Мухамедшин в интервью Dow Jones.

Себестоимость производства тонны алюминия для «Русала» составляет около $2000 за т по сравнению с $2300-2500 за т в Китае, тогда как дорогая электроэнергия и растущие цены на сырьевые материалы, такие как бокситы и глинозем, а также увеличивающаяся стоимость труда и подорожание юаня являются факторами, толкающими вверх издержки для китайских производителей, подчеркнул г-н Мухамедшин, добавив, что алюминий в настоящий момент торгуется на китайских рынках со значительной премией, что является дополнительным стимулом для китайцев начать импорт металла.

Также г-н Мухамеддинов сообщил, что «Русал» отказался от идеи выпускать деноминированные в юанях облигации в Гонконге ввиду продолжающегося укрепления юаня. «Выпуск юаневых бондов был бы неразумен, так как мы можем одалживать доллары значительно дешевле», - отметил функционер, добавив, что «Русалу», напротив, очень понравилось бы получать юани за свою алюминиевую продукцию, так как компания покупает в Китае сырье и экспортирует в страну катоды для местного производства алюминия.

Г-н Мухамедшин отметил, что предвидит сильный спрос на алюминий в мире в будущем – как со стороны развивающихся стран, так и со стороны «ярких зон» в странах «первого мира». «В США наблюдается определенная слабость роста ВВП, однако это не касается потребления алюминия, ибо автомобильная индустрия восстанавливается», - подчеркнул Олег Мухамедшин, добавив, что «Русал» ожидает 4-5%-го роста потребления алюминия в Америке в текущем году. Между тем восстановление Японии после разрушительного землетрясения и цунами обеспечит, согласно оценкам менеджера, рост спроса на алюминий в следующем году в этой стране в размере около 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1516
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003