Информация об итогах 1-го полугодия деятельности Якутской топливно-энергетической компании по РСБУ

Среда, 21 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ЯТЭК в январе-июне 2011 года реализовала 23,4 тысяч тонн моторных топлив. За отчетный период объемы производства бензинов увеличились на 148% относительно аналогичного периода 2010 г.
В первом полугодии объемы добычи природного газа практически сохранились на уровне показателей прошлого года. По итогам января-июня 2011 года добыча газа составила 837,317 млн м3, что на 6,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Снижение объемов добычи газа было связано с необычно теплой погодой, которая сохранялась на территории центральной Якутии в последние месяцы зимы.

ЯТЭК – автономная нефтегазовая компания в структуре группы компаний Сумма. Это пока основное газодобывающие предприятие в Республике Саха (Якутия) и единственный поставщик газа для всего региона. До 2010 года компания носила название Якутгазпром.
Почему то компания не стала Газпром Якутия, а в2007 году была поглощена Группой Сумма, которая объединяет перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и, теперь, нефтегазовом секторах.
Здесь и плюсы, и минусы.
Компания ориентирована на потребителя в Якутии и, поэтому, зависима от погоды в Якутии. У Газпрома таких проблем нет, и у НОВАТЭКа – тоже нет. Газпром строит ПХГ и застрахован от теплой погоды. НОВАТЭК грузит газовозы СПГ и тоже не зависит от погоды.
Вопрос даже не в том, как удается существовать ЯТЭКу в окружении Газпрома в отдельно взятой Якутии. Этакое Лесото в ЮАР. В России все может быть. Вопрос в другом - зачем это нужно? Возможно, ЯТЭК по-максимуму наращивает производственную мощность для последующей продажи.
А.Смирнов сообщает, что «Бензиновый кризис никак не отразился на сбытовой деятельности «ЯТЭК». Дефицита запасов линейки бензинов на автозаправочных станциях компании не было». На всей стране отразился, а в Якутии нет?
И.Демидов отмечает, что «максимальные уровни добычи газа наблюдаются в декабре-январе (7,3 млн. м./сутки), минимальные – в июле (1,5 млн. м/сутки)». Все понятно.

Газпром потихоньку пытается "зайти" в Якутию. В планах разведка и добыча на Чаяндинском месторождении, откуда газ должен пойти на Дальний Восток. Это хорошо и для ЯТЭК, которая через " трубу" сможет реализовать излишки газа.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003