Orange Business Services, Cisco, EMC и VMware представили сервис по созданию частного «облака»

Среда, 21 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Orange Business Services представила первое облачное решение, разработанное в рамках глобального альянса Flexible 4 Business специально для российского рынка — Flexible Computing Private.

Альянс Flexible 4 Business объединяет четыре компании — Orange Business Services, Cisco, EMC и VMware, сотрудничество которых направлено на помощь заказчикам в переходе к облачным вычислениям. Выступая провайдером услуг, интегратором для всех проектов альянса, Orange будет заниматься внедрением решения Flexible Computing Private, используя компоненты партнеров, и благодаря альянсу Flexible 4 Business станет единой точкой входа по всем вопросам, касающимся поддержки решения и его компонентов.

Flexible Computing Private представляет собой IaaS-решение (предоставляется по схеме «инфраструктура как услуга») — сервис по созданию частного вычислительного облака, охватывающий: техническую оценку готовности существующей ИТ-инфраструктуры заказчика к миграции в «облако»; проектирование виртуализованной инфраструктурной платформы для обеспечения возможности организации частного вычислительного «облака»; развертывание решения в ЦОД Orange или заказчика; миграцию приложений и данных заказчика в частное вычислительное «облако».

По информации Orange Business Services, среди преимуществ создания частного «облака» для корпоративных заказчиков — возможность гибко и эффективно управлять и динамически распределять ИТ-ресурсы в режиме реального времени в зависимости от текущих приоритетов бизнес-задач и нагрузки приложений, оптимизация затрат за счет унификации и централизации инфраструктуры, повышения возврата от инвестиций в ИТ.

В случае если частное «облако» разворачивается на базе ЦОД Orange, дополнительным преимуществом становится минимизация инвестиций в создание и последующее наращивание ИТ-инфраструктуры, а также оптимизация текущих затрат на ее обслуживание, отметили в компании. В частности, затраты на аренду и ремонт серверного помещения, покупку оборудования, систем хранения перекладываются на плечи провайдера услуги. Заказчику в таком случае не придется заботиться о приобретении специальной инженерной инфраструктуры, например, систем пожаротушения или оборудования для обеспечения кондиционирования.

Оптимизация затрат на обслуживание инфраструктуры достигается и за счет снижения трудоемкости эксплуатации систем в виртуализованной среде частного вычислительного «облака» благодаря упрощению и удешевлению решений по повышению надежности и обеспечению отказоустойчивости, а также реализации возможности самообслуживания пользователями, пояснили в Orange.

Архитектура решения Flexible Computing Private строится на базе компонентов партнеров по альянсу Flexible 4 Business — Cisco, EMC, VMware. Так, основой решения является вычислительная платформа vBlock на базе серверов Cisco UCS (Cisco Unified Computing System) и линейки систем хранения данных EMC VNX, объединенных высокопроизводительными коммутаторами Cisco Nexus. В качестве гипервизора виртуальных машин используется VMware ESXi, система управления платформой виртуализации VMware vCenter и VMware vCloud Director. Информационная безопасность частного решения обеспечивается продуктами Cisco ASA, VMware vShield и специализированными решениями подразделения RSA компании EMC.

Являясь одновременно интегратором и оператором связи, Orange обладает собственной развитой инфраструктурой и может обеспечить гарантии SLA на все компоненты решения (end-to-end SLA), подчеркнули в компании.

«Глобальный альянс Flexible 4 Business с участием Orange Business Services, Cisco, EMC и VMware позволяет максимально использовать экспертизу участников при проектировании и поддержке частных вычислительных "облаков", — отметил Кристоф Жоанбланк, генеральный директор Orange Business Services в России и СНГ. — Flexible Computing Private — первое решение, выпущенное в рамках альянса в России. В ближайшее время мы планируем представить рынку услугу публичного "облака", ряд SaaS-решений в области безопасности и унифицированных коммуникаций, а также услугу по резервному копированию и хранению данных в ЦОД оператора».

«Данный проект уникален для России тем, что вендоры, активно сотрудничающие в рамках собственного альянса, объединились с оператором связи для предоставления современных облачных услуг, — считает Михаил Кристев, заместитель генерального директора компании «Сиско Системс» по работе с партнерами. — Мы уверены, что за развитием облачных решений будущее, и спрос на услуги публичного "облака" в России со стороны заказчиков в ближайшее время будет активно расти».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003