ZTE поможет Белоруссии создать систему мониторинга логистических потоков

Вторник, 20 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственный комитет по науке и технологиям Белоруссии и китайская ZTE Corporation в понедельник в Минске подписали меморандум о взаимопонимании по проекту создания системы мониторинга логистических потоков, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Запад" с церемонии подписания.

Документ подписали председатель госкомитета Игорь Войтов и вице-президент ZTE Цзэн Ли.

Проект направлен на отслеживание и мониторинг транзитных товаров и национальных стратегических продуктов (в частности продуктов питания, медикаментов, алкоголя) с целью улучшения логистики управления товарно-транспортными потоками на основе информационно-коммуникационных технологий.

Целью проекта является обеспечение транзитных потоков грузов в направлении Западная Европа - Западный Китай через территорию Белоруссии.

Как заявил журналистам И.Войтов, проект создания системы мониторинга предполагает использование RFID-технологий, которые позволяют отслеживать перемещение товаров с помощью электронных меток, которые наносятся на них и на упаковку.

"Мы обговорили выделение на первом этапе реализации проекта до $75 млн льготного кредита Китая", - сказал председатель госкомитета.

Он добавил, что китайская сторона также готова предложить на безвозвратной основе $1,5-4 млн "для поддержки научно-технической части" - в рамках проекта планируется создание совместного научного центра.

Кроме того, корпорация ZTE готова обеспечить его поддержку путем финансирования совместных научно-исследовательских работ.

С белорусской стороны в проекте предполагается участие Таможенного комитета, министерства торговли, министерства транспорта и коммуникаций, Белкоопсоюза. Координация возложена на Национальный центр системы идентификации товаров Национальной академии наук Белоруссии.

"Следующий этап - это создание бизнес-плана проекта. Мы планируем, что в течение трех месяцев он будет подготовлен", - сказал И.Войтов. При этом он предложил китайской стороне в ближайшее время создать совместную рабочую группу для детальной разработки проекта.

Со своей стороны вице-президент ZTE Цзэн Ли поддержал это предложение. Он также высказал заинтересованность корпорации проработать возможные направления сотрудничества с Белоруссией в космической сфере, в частности, в области спутниковой связи и систем спутникового позиционирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003