Глава ГНКАР: Прогнозируемые углеводородные ресурсы в Азербайджане составляют 10 млрд тонн

Понедельник, 19 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно подсчетам, подтвержденные углеводородные запасы в Азербайджане составляют 4,2 млрд. тонн условного топлива, а прогнозируемые - 10 млрд. тонн.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на сайт правящей партии, об этом заявил в ходе своего интервью сайту президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, сегодня на суше и морских территориях республики имеется рабочий фонд из более 40 структур, подготовленных к буровым работам, и в настоящее время международные компании проявляют большой интерес к этим структурам, на что их подвигли передовой опыт, накопленный нашей страной в охране инвестиций, а также достигнутые успехи.

«В новых соглашениях с зарубежными партнерами значительно повысились правовой и экономический статусы SOCAR. И это не случайно. Сегодня Государственная нефтяная компания - это разветвленный промышленный комплекс, занимающий достойное место в мировом энергетическом секторе.

Передовой опыт, которого мы достигли в рамках сотрудничества с зарубежными партнерами, внедряемые современные технологии создали почву для всестороннего развития компании.

Приведена в соответствие с международными стандартами и усовершенствована ее структура, оптимизирована система управления, в значительной степени повысились потенциал и активы», - отметил Р.Абдуллаев.

Глава SOCAR также подчеркнул большую роль Азербайджана в осуществлении совместных проектов.

«Сегодня за счет внутренних резервов компания готова проводить все виды нефтегазовых операций на суше и в море, и для этого ГНКАР обладает мощными финансовыми ресурсами, современной материально-технической базой, богатейшим опытом, кадровым потенциалом, вооруженным самыми новейшими достижениями науки», - сказал он.

Р.Абдуллаев отметил, что каждый год в сфере добычи нефти в Азербайджане устанавливаются рекорды, важную роль в которых играет SOCAR.

«С момента добычи в 1997 году первой нефти в рамках «Контракта века» производство нефти развивалось ускоренными темпами, и было доведено с 9 млн. до 50,7 млн. тонн в 2010 году, что составило рост в 5,6 раза.

Из добытой в прошлом году нефти 8,4 млн. тонн приходится на долю Государственной нефтяной компании. В январе-августе текущего года добыча нефти в стране составила 31,7 млн. тонн, из которых 5,6 млн. тонн извлечено SOCAR.

Работники нашей компании мобилизуют свои усилия для интенсификации разработки находящихся в эксплуатации месторождений, бурения новых скважин, возвращения старых скважин в эксплуатационный фонд, делают все возможное, чтобы сохранить стабильной добычу нефти», - отметил он.

По словам Р.Абдуллаева, в результате проделанных работ в прошлом году по SOCAR (за исключением совместных предприятий и операционных компаний) выполнены буровые работы на 136 324 метрах, из которых 127 858 метров относятся к эксплуатационным, 8 466 метров - к поисковым работам (в том числе, 1 785 метров к структурным поисковым буровым работам).

«По информации на 1 сентября 2011 года, эксплуатационный фонд буровых скважин ГНКАР составил 9 тыс. 333, из которых 6 тыс. 720 - рабочий фонд. В прошлом году к эксплуатации возвращено 127 скважин, в результате чего дополнительно добыто 35 тыс. 730 тонн нефти. В январе-августе текущего года в рабочий фонд включено 208 простаивавших скважин, из которых было добыто 42 тыс. тонн нефти.

В течение 2010 года в нефтегазодобывающих управлениях Производственного управления «Азнефть» осуществлено 4 тыс. 644 геологических и технических мероприятия, что позволило дополнительно произвести 240 тыс. 635 тонн нефти.

3 тыс. 400 технико-геологических мероприятий, проведенных за 8 месяцев 2011 года, создали почву для дополнительного производства 160 тыс. тонн нефти», - сообщил Р.Абдуллаев.

Говоря о растущем в последнее время интересе и потребности в природном газе, глава SOCAR отметил, что Азербайджан сумел зарекомендовать себя в мире как надежный производитель и экспортер «голубого топлива».

«В 2004-2010 годах производство газа в стране увеличилось в 5,2 раза, продемонстрировав рост с 5 млрд. до 26,3 млрд. кубометров. Примерно 7,2 млрд. кубометров газа, добытого в Азербайджане в прошлом году, приходится на долю SOCAR. В 2011 году планируется произвести 27,9 млрд. кубометров газа, 7,2 млрд. кубометров из которых будут извлечены Госнефтекомпанией Азербайджана.

Повышение объемов добычи попутного газа блока месторождений «АЧГ», комплексные мероприятия по «Газовой программе» SOCAR, а также сдача в эксплуатацию в 1999 году гигантского месторождения «Шахдениз» создали возможность для полного обеспечения энергетической безопасности Азербайджана и включили его в ряд стран, экспортирующих природный газ. Еще несколько лет назад Азербайджан импортировал «голубое топливо», а ныне мы экспортируем газ в Грузию, Турцию, Россию, Иран и Грецию», - добавил он.

Р.Абдуллаев также подчеркнул, что «Шахдениз» сегодня является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений, разрабатываемых в морской акватории. И его подтвержденные запасы оцениваются в 1,2 трлн. кубометров газа и более 240 млн. тонн конденсата.

«В прошлом году с месторождения «Шахдениз» извлечено приблизительно 6,9 млрд. кубометров газа и 1,9 млн. кубометров конденсата. Со времени сдачи в эксплуатацию месторождения добыто 27,3 млрд. кубометров газа и 7,3 млн. тонн конденсата. В настоящее время эксплуатируются три скважины, выдающие ежедневно 18-19 млн. кубометров газа и 4 тыс. тонн конденсата. По проекту «Шахдениз» простроен и сдан в эксплуатацию Южно-Кавказский газопровод для экспорта газа в Грузию и Турцию.

С 2006 года газ с «Шахдениз» проходит первичную обработку на Сангачальском терминале и транспортируется посредством трубопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, пропускная способность которого составляет 20 млрд. кубометров в год», - сказал он.

Глава SOCAR также отметил завершение подготовительных работ по второму этапу разработки месторождения.

«На основе концепции развития на этом этапе добыча газа будет доведена до 16 млрд. кубометров в год, для чего необходимо пустить в эксплуатацию 30 производственных скважин, построить СДБ и коммуникационную систему. По второму этапу прогнозируется добыча газа в 2017 году», - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003