К Bacardi-Martini добавили виски и водку: компания стала дистрибутором Jack Daniel"s и Finlandia

Вторник, 5 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера американская компания Brown Forman (владелец брэндов Jack Daniel"s и Finlandia) объявила о смене дистрибуторов в ключевых для себя регионах Европы, в том числе и России. Теперь в большинстве стран Европы алкогольные марки Brown Forman будет продвигать группа Bacardi-Martini. В Brown Forman не скрывают, что причина таких радикальных изменений — плохие продажи. Аналитики не исключают, что следующим шагом может стать объединение двух компаний.

Компания Brown Forman Corporation была основана в 1870 году. Основные брэнды: Jack Daniel"s, Southern Comfort, Finlandia Vodka и Woodford Reserve. В 2004 году продажи компании составили $2,5 млрд, из которых $1,9 млрд были получены от продаж вина и крепких напитков. Доля Jack Daniel"s в России, по данным агентства "Бизнес-Аналитика", составляет 3,9% в стоимостном выражении, доля Finlandia средипремиальных водок — 4,6%.

Martini & Rossi и Bacardi Ltd объединились в 1992 году. Основные брэнды группы: Martini, Asti Martini, Bacardi, Dewar"s, Otard, Bombay Sapphire. Оборот компании в 2003 году (данные за прошлый год не подведены) $3,3 млрд. В России Bacardi-Martini представлена компанией Beverages & Trading, оборот которой в 2004 году составил около $90 млн.

"Изменения в дистрибуторской стратегии компании стали результатом глобального исследования, в ходе которого компания изучала и сравнивала деятельность ее дистрибуторов во всех странах, где она представлена,— заявил "Ъ" глава отдела по отношениям с инвесторами Brown Forman Тимоти Грейвен.— Нельзя сказать, что мы были недовольны объемами продаж в Европе в целом — в некоторых регионах результаты нас удовлетворяли, в некоторых — нет". Таким образом, господин Грейвен фактически признал, что причиной разрыва отношений между его компанией и дистрибуторами стали неудовлетворительные результаты продаж.

В России Brown Forman разорвала отношения с компанией "Трианон-сервис", своим эксклюзивным дистрибутором на территорий страны в течение последних пяти лет. В "Трианон-сервисе" от каких-либо комментариев отказались. А источники "Ъ" в Beverages & Trading сообщили, что к активной дистрибуции брэндов Brown Forman компания приступит через несколько месяцев — после того, как закончится действие всех предыдущих договоров. Все эти изменения в дистрибуторской стратегии приведут к единовременному уменьшению дохода Brown Forman примерно на $8 млн.

Аналитики считают, что теперь такие известные, но малопродаваемые марки, как Jack Daniel"s и Finlandia, в России получили шанс повысить свою популярность. "До сих пор дистрибуторские позиции Brown Forman были не очень сильны",— уверен глава компании White Holl Марк Кауфман. "В портфеле Beverages & Trading находится всем известный брэнд Martini, который есть во всех торговых точках,— говорит Виктор Самойлов гендиректор группы "Кристалл-Гросс".— Поэтому им будет очень легко перехватить рычаги управления в дистрибуции марок Brown Forman, поставив товар этой компании вместе со своим".

Более того, изменение дистрибуции, по мнению участников рынка, говорит о возможной консолидации активов двух компаний. "По рынку уже давно ходят такие слухи,— говорит глава компании "Традиции качества" Андрей Осипов.— Портфели брэндов компаний практически не пересекаются, а только дополняют друг друга".

Правда, в самой Brown Forman говорят пока только о партнерских отношениях. "С Bacardi-Martini нас связывают многие годы сотрудничества, и, кроме того, в последнее время эта компании зарекомендовала себя по всему миру как отличный дистрибутор",— утверждает господин Грейвен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31