"Перекресток" вышел на Украину

Вторник, 5 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговый дом "Перекресток" стал украинским ритейлером – как стало известно Ъ, российская компания купила 100% киевской розничной сети Spar. Это первый случай покупки отечественными ритейлерами профильного сетевого бизнеса в странах ближнего зарубежья. При этом, по мнению экспертов, у крупнейших российских торговцев есть все шансы стать основными игроками на рынках СНГ.

ЗАО "Торговый дом "Перекресток"" основано в 1995 году, управляет сетью супермаркетов (97 магазинов в 14 регионах России). Оборот в 2004 году составил $764 млн, валовый доход – $178 млн, чистая прибыль – $18 млн. Занимает четвертое место в рейтинге Ъ крупнейших российских ритейлеров.

ЗАО "Центр Спар Украина" основано в 2002 году. Владеет генеральной лицензией глобальной сети Spar International на Украине; управляет пятью магазинами Spar в Киеве и его окрестностях. Оборот в 2004 году составил около $40 млн.

"Перекресток" выкупил у его владельцев 100% компании "Центр Спар Украина", сообщили вчера в компании. Эту информацию подтвердили в нескольких украинских компаниях, а также Борис Васильев, вице-президент холдинга "Марта" (управляет сетями Billa и Grossmart). По его словам, "Марта" тоже рассматривала возможность покупки украинского Spar, однако дальше переговоров дело не пошло. Господин Васильев полагает, что сумма сделки составила около $7 млн.

По словам гендиректора "Перекрестка" Александра Косьяненко, компания намерена инвестировать в украинский рынок в 2005-2008 годах до $200 млн. Кроме Киева, говорит глава "Перекрестка", компании интересны Харьков, Львов, Днепропетровск. На Украине "Перекресток" будет развивать собственную марку – все Spar будут переименованы в "Перекрестки" до конца года.

Отечественные продуктовые ритейлеры стали пристально изучать украинский рынок год-полтора назад. Сейчас там представлены компании "Пятерочка" (франчайзинговый проект в Харькове) и "Патэрсон" (один собственный магазин в Киеве). Гендиректор "Патэрсона" Юрий Яковчик уверяет, что этот интерес не случаен: "Украина – весьма емкий рынок: 60 млн человек. К тому же близкий: расстояние от Москвы до Киева такое же, как до Санкт-Петербурга,– 800 км, в то время как до многих городов-миллионников несколько часов лета. При том что сейчас недвижимость там дешевле московской в 2-2,5 раза".

В рейтинге привлекательности развивающихся рынков для торговых инвестиций GRDI`04 Украина заняла 11-е место (Россия – первое). Объем розничного рынка Киева в 2004 году составил около $1,4-1,6 млрд (16% всего украинского рынка). Для сравнения, по данным ОФГ, розничный оборот Москвы составил около $20 млрд. Около 30% киевского рынка занимают три ритейлера: Fozzy Group (сети "Сiльпо", "Днепрянка", "Фора"), "Фуршет" (36 магазинов) и "Велика кишеня" (15 супермаркетов).

Сделка "Перекрестка" – первый случай покупки российскими ритейлерами зарубежных конкурентов. Компании "Эльдорадо" и "Спортмастер", работающие на Украине с 1990-х годов, покупали или арендовали одиночные магазины. А в последнее время получил широкое распространение франчайзинг. По франчайзингу в СНГ открываются магазины "Пятерочка" (Украина и Казахстан), "Спортландия" (Украина, Казахстан, Белоруссия), "Мульти" (Украина).

Между тем лидерство российских ритейлеров в СНГ несомненно. Например, оборот крупнейшего ритейлера Украины Fozzy Group составляет $250 млн в год, в то время как оборот ритейлера номер один в России – "Пятерочки" – около $1,6 млрд. Эксперты полагают, что пример "Перекрестка" заставит россиян активнее скупать зарубежных конкурентов. "Торговые инвестиции в страны СНГ необязательно должны быть западными. Розница в Украине, Казахстане и Белоруссии развивается так же, как российская, но с отставанием в два года. Россиянам, с их опытом и ресурсами, это дает определенное преимущество на этих рынках",– говорит директор компании A. T. Kearney Руслан Корж. С ним соглашается Егор Метелкин, партнер компании Deloitte: "Рынки России и других стран СНГ несопоставимы по размеру, соответственно, и опыт, и уровень технологичности российских и соседских операторов значительно отличаются. К тому же у россиян на рынках СНГ есть преимущество перед глобальными игроками – культурная и экономическая близость к потребителям этих стран".

Правда, украинских ритейлеров рассуждения российских аналитиков лишь забавляют. "Если уж выход на украинский рынок такой компании, как Metro AG (#4 в Топ-250 крупнейших мировых торговых компаний; оборот в 2003 году – $60,6 млрд.–Ъ), не перевернул рынок, то приход российских ритейлеров вряд ли кардинально изменит расклад сил",– уверен Роман Лунин, председатель наблюдательного совета сети "Велика кишеня".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1791
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003