"Газпром" дополнительно поставил Японии пять танкеров СПГ

Пятница, 16 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" дополнительно поставил в Японию пять танкеров сжиженного природного газа (СПГ) после аварии на АЭС "Фукусима", говорится в сообщении "Газпром экспорта".

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев принял делегацию японских журналистов и ученых, занимающихся исследованиями России, и ответил на вопросы гостей. В частности, он рассказал о содействии "Газпрома" в преодолении последствий землетрясения в Японии и аварии на АЭС в Фукусиме, ходе переговоров о поставках газа в Китай и на Корейский полуостров, реализации проектов на острове Сахалин, газификации Дальнего Востока.

"Мы рады, что удалось помочь Японии. "Газпром" дополнительно из своего портфеля сверх контрактных обязательств поставил уже пять танкеров сжиженного природного газа в эту страну", - сказал Медведев, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее "Газпром" ожидал, что в ближайшее время значительные дополнительные объемы российского природного газа могут быть востребованы японским рынком.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

В начале 2009 года в рамках проекта "Сахалин-2" был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 году завод вышел на проектную мощность - 9,6 миллиона тонн в год. Основные объемы СПГ (более 60%) поставляются в Японию. Сахалинский газ также отгружается в Южную Корею, Индию, Кувейт, Китай и на Тайвань. После выхода на полную мощность проект "Сахалин-2" обеспечил около 5% мирового производства СПГ.

Основным акционером (50%) компании-оператора проекта "Сахалин-2" является "Газпром". Японским Mitsui и Mitsubishi принадлежат доли в 12,5% и 10% соответственно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003