Бизнесмены хотят "обнулить" налоги

Вторник, 5 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предпринимательское сообщество начало борьбу за снижение налогов. В конце прошлой недели правление Росийский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) распространил заявление, в котором потребовал "существенного снижения налогового бремени". Затем председатель Экспертного совета общественной организации "Деловая Россия", бывший глава экономического управления кремлевской администрации Антон Данилов-Данильян провел пресс-конференцию, в которой предложил "обнулить" все налоги на территории особых экономических зон.
По мнению главы экспертного совета "Деловой России", налоговые льготы, которые предусмотрены в недавно одобренном правительством законопроекте об особых экономических зонах, слишком незначительны, чтобы стать реальным стимулом для инвесторов. "Чтобы зона работала, условия для инвесторов должны существенно отличаться от таких условий на других территориях России", - считает представитель "Деловой России". Конечно, эксперт понимает, что правительство просто не хотело бы допустить превращения особых зон во внутренние офшоры. Однако, по мнению Данилова-Данильяна, в нынешних условиях этого можно не бояться: "Бизнес стал более ответственным, чем в 90-е годы".
"Если зона нужна и с ее помощью мы получим рывок в конкурентоспособности, то нужны нули по всем налогам как минимум на три года", - заявил Данилов-Данильян. "Без серьезного рывка наше будущее - 35 млн. жителей и экспорт сырья", - пригрозил он.
Еще одна проблема законопроекта, по мнению эксперта, заключается в том, что он разрешает только государственные инвестиции в инфраструктуру зон. У бюджета просто не хватит для этого денег.
На первый взгляд, бизнесмены явно опоздали. Правительственная комиссия по бюджету уже признала невозможным снижать ставки налогов в ближайшие годы - хотя этого очень хотел премьер-министр Михаил Фрадков. Однако на прошлой неделе премьер сказал, что к идее снижения налогов еще можно вернуться. И представителям предпринимательских организаций этого бы очень хотелось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003