Переговоры КНР с ПНС Ливии о размораживании ливийских активов продолжаются

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай продолжает переговоры с Переходным национальным советом (ПНС) Ливии о размораживании ливийских активов и готов участвовать в послевоенной реконструкции страны, сказала во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

В понедельник Китай заявил о признании ПНС официальным правительством Ливии и представителем ливийского народа. В заявлении МИД КНР было отмечено, что стороны договорились выполнять все ранее заключенные соглашения, при этом ливийская сторона обязалась следовать политике «одного Китая» в тайваньском вопросе.

Что касается судьбы ливийских активов, замороженных ранее в КНР по решению СБ ООН, то в настоящее время продолжаются переговоры об их размораживании, отметила Цзян Юй.

Ранее Китай заявлял, что готов разморозить эти активы в случае, если убедится в существовании эффективного механизма надзора за расходованием этих средств в интересах ливийского народа.

Цзян Юй отметила, что решение КНР признать правительство Переходного национального совета базировалось на последних изменениях в Ливии, которая вступила в «ключевую фазу переходного периода». Китай готов содействовать усилиям по послевоенной реконструкции Ливии, добавила она.

Представитель МИД КНР не стала подтверждать наличие особых гарантий для сохранности китайских инвестиций в Ливии, отметив, что Китай признал ПНС, руководствуясь принципиальным и ответственным подходом к международным проблемам. Эвакуированное ранее из Триполи китайское посольство вернется туда, как только позволит ситуация с безопасностью в ливийской столице, отметила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003