Миноритарии ТНК-ВР вновь потребуют от ВР документы по партнерству с "Роснефтью"

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миноритарные акционеры "ТНК-ВР Холдинга" намерены снова потребовать от британской ВР предоставить документы, касающиеся несостоявшейся сделки с "Роснефтью" по созданию стратегического альянса, сообщили агентству "Прайм" в адвокатском бюро "Линия права", представляющем интересы миноритариев.

Во вторник Арбитражный суд Тюменской области отменил свое определение от 30 августа, согласно которому судебному приставу-исполнителю разрешалось провести осмотр документов непосредственно в офисе BP Exploration Operating Company Ltd.

Как отмечает адвокатское бюро, это означает, что собранные в ходе осмотра документы не могут быть переданы в Арбитражный суд Тюменской области, но решение суда позволяет миноритариям по-прежнему требовать от BP предоставить документы по партнерству британской компании и "Роснефти"

"Сегодняшнее решение суда принято на основании заявления "Роснефти", хотя ранее обеспечительные меры в отношении документов, касающихся этой компании, уже были отменены", - отметил партнер адвокатского бюро Дмитрий Чепуренко, представляющий интересы миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинга".

По его словам, решение суда не отменяет его же определение от 19 июля 2011 года, согласно которому BP Exploration Operating Company Ltd. сама должна представить требуемые документы.

"Изучение документов из офиса BP Exploration Operating Company Limited помогло бы более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму иска, которая пока определена в размере 87,112 миллиарда рублей. Те же самые документы мы можем запросить в рамках судебных слушаний, но это затянет оценку убытков", - сказал Чепуренко.

Приставы 31 августа и 1 сентября проводили выемку документов в московском офисе представительства ВР, исполняя определение тюменского арбитража по иску миноритариев "ТНК-BP Холдинга", требующих взыскать убытки с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана. BP Exploration Operating Company Limited привлечена судом третьим лицом по этому делу.

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003