Рост мировой экономики замедлился

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Министры финансов стран "большой семерки" (G7) обязались найти совместные решения для стимулирования экономического роста, однако не предприняли никаких конкретных действий, чтобы стабилизировать ситуацию на финансовых рынках, успокоить инвесторов и устранить угрозу кризиса в Европе. Об этом сообщает Reuters, передает РБК-Украина.

"Нельзя отрицать очевидное: мировой экономический рост замедлился, значит, перед нами стоит задача дать координированный совместный отпор этой проблеме", — говорится в документе по итогам встречи министров финансов G7 в Марселе.

"Мы подтверждаем наш общий интерес в стабильности международной финансовой системы и фиксированности курсов валют", — гласит документ.

Прошедшая встреча — попытка G7 успокоить финансовые рынки и преодолеть "кризис доверия" на фоне долгового кризиса в Европе и неопределенности развития экономики США. "Нам предстоит пройти нелегкий путь, реализуя проекты по бюджетному урегулированию и заботясь о росте экономики", — заявил министр финансов Франции Франсуа Баруэн.

Стоит отметить, что по итогам встречи никаких конкретных шагов по преодолению кризиса предложено не было. По словам Баруэна, в первую очередь необходимо понимать, что единого решения для всех стран нет и быть не может.

Отметим, что во время заседания "большой семерки" азиатские, европейские и американские фондовые рынки завершили торги значительным падением. Причем биржи Европы и США отреагировали на известия об отставке представителя ФРГ в совете управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) Юргена Штарка.

Напомним, в начале августа представители "Большой двадцатки" (20 ведущих мировых экономик, G20) пообещали предпринять скоординированные действия, направленные на нормализацию обстановки на финансовых рынках, поддержание финансовой стабильности и экономического роста. "На протяжении последующих недель мы будем тесно сотрудничать и примем необходимые меры для обеспечения стабильности на финансовых рынках. Более того, мы продолжим активно работать, чтобы достичь конкретных результатов и добиться стабильного и сбалансированного экономического роста в контексте программы G20", — говорилось в распространенном заявлении "Большой двадцатки".

Тогда же группа семи промышленно развитых государств (G7) сообщила, что намерена предпринять скоординированные действия, чтобы поддержать функционирование финансовых рынков, а также обеспечить финансовую стабильность и экономический рост. США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония сообщили, что в число этих мер входят и совместные действия на валютных рынках, поскольку "беспорядочные колебания... оказывают отрицательное влияние на экономическую и финансовую стабильность".

ЕЦБ также приветствовал обещание Франции и Германии о том, что фонд помощи еврозоны возьмет на себя обязательство по выкупу облигаций, когда начнет работать, что, вероятно, произойдет в октябре.

Ранее Германия и Франция сделали совместное заявление, где говорилось, что Европейский фонд финансовой стабильности вскоре сможет покупать государственные облигации обремененных долгами стран — Италии, Испании, Греции и Ирландии.

Директор — распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард приветствовала это решение. В официальном сообщении МВФ говорилось, что сотрудничество Европейского центрального банка, ФРГ, Франции и G7 по данному вопросу поможет вернуть доверие и подстегнет глобальный экономический рост. Лагард подчеркнула, что "выполнение обязательств, взятых на себя правительствами зоны евро 21 июля 2011 г., и недавнее соглашение относительно сокращения фискального дефицита США в среднесрочной перспективе без подрыва экономического роста являются еще одними крайне важными элементами финансовой стабильности".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31