Россия исчерпала свои трудовые ресурсы: проводить модернизацию помогут гастарбайтеры, считают власти

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Демографическая ситуация в России вступает в сложнейший период - численность трудоспособного населения до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны. Эти неутешительные данные во вторник озвучил секретарь совета безопасности страны Николай Патрушев на выездном совещании в Южно-Сахалинске по трудовой занятости и борьбе с незаконной миграцией.

Озвученный секретарем Совбеза Николаем Патрушевым прогноз относительно того, что численность населения РФ в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее, чем на 10 миллионов человек - достоверный. Такое мнение ИА REGNUM выразил ведущий научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ Никита Мкртчян.

"Да, такой прогноз может реализоваться, если у нас не будет увеличения миграции от нынешних объемов", - сказал Мкртчян.

"Скорректировать эти данные может увеличение миграции, причем очень резкое, - считает эксперт. - Но где мы сможем, во-первых, такой объем миграции взять и, во-вторых, что более проблематично, его переварить, то есть бесконфликтно интегрировать этот большой приток в наше общество".

"Вот эти 10 млн можно нарастить прежде всего за счет временной трудовой миграции. Если у нас сейчас по оценкам от 3 до 5 млн человек уже работает, то это будет означать, что должно соответственно работать 115 млн - это огромная цифра, которую очень сложно будет обеспечить даже нашим донорам, даже если мы откроем двери максимально широко, это очень трудно", - заключил Мкртчян. Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров журнала "Социальное партнёрство".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003