Стокгольмский суд рассмотрит иск ААR к ВР 28 сентября

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стокгольмский арбитражный трибунал 28 сентября начнет рассмотрение запроса российского консорциума Alfa Access/Renova (ААR) о нарушении британской BP акционерного соглашения ТНК-BP. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В ВР и ААR отметили, что Стокгольмский арбитраж – это конфиденциальный процесс урегулирования разногласий, поэтому компании не раскрывают его деталей.

По словам источника, пока не известно, принято ли Стокгольмским трибуналом решение объединить по просьбе ВР в один процесс запрос ААR по нарушению ВР акционерного соглашения и иск ВР против Renova.

Ранее сообщалось, что ВР подала в Стокгольмский трибунал уведомление о начале арбитражного разбирательства с Renova Виктора Вексельберга (владеет 12,5% ТНК-ВР). Британская компания обвиняет Renova в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР. В частности, Renova продолжает владеть через «КЭС-Холдинг» газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине («Газэкс») и ТЗК в принадлежащем ей екатеринбургском аэропорту Кольцово. При этом совету директоров ТНК-ВР Renova возможность покупки активов не предлагала, значит, нарушила акционерное соглашение.

ВР рассчитывала, что ее заявление будет рассматриваться в рамках уже идущего в Стокгольме разбирательства по обращению ААR, который тоже обвиняет британских партнеров в нарушении соглашения акционеров ТНК-ВР из-за сделки с «Роснефтью».

ААR в середине августа направил в Стокгольмский трибунал новый запрос о нарушении британской BP акционерного соглашения ТНК-BP. Консорциум убежден в том, что действия BP, которая не включила ТНК-BP в совместный с «Роснефтью» арктический проект и обмен акциями, в то время как акционерное соглашение предполагает обратное, повлекли за собой существенные убытки со стороны ТНК-BP.

AAР не выносил на рассмотрение суда вопросы о финансовой компенсации со стороны BP за нарушение соглашения. Финансовая компенсация может быть истребована только компанией ТНК-BP, которая является стороной, понесшей убытки в результате действий BP.

Кроме того, в настоящее время в Арбитражном суде Тюменской области находится иск миноритарных акционеров «ТНК-ВР Холдинг» к членам совета директоров компании Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану о возмещении убытков на $3 млрд. Суть претензий в том, что П. Чероу и Р. Слоану не уведомили «ТНК-ВР Холдинг» о возможности принять участие в стратегическом партнерстве с «Роснефтью» на арктическом шельфе, чем нанесли убытки «ТНК-ВР Холдинг».
Аналогичный иск подан миноритариями «ТНК-ВР Холдинг» и к самой BP. Компания и ее «дочка» BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии «ТНК-ВР Холдинг» в стратегическом партнерстве и приобретении акций «Роснефти», утверждает истец.

31 августа и 1 сентября в рамках исполнительного производства по делу на основании постановления арбитражного суда Тюменской области в московском офисе британской BP судебными приставами-исполнителями были проведены обыски и выемка документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31