HTC может купить операционную систему WebOS

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

HTC рассматривает возможность покупки WebOS или другой операционной системы для смартфонов для того, чтобы лучше конкурировать на рынке.

HTC оценивает возможность покупки операционной системы для смартфонов, которая бы смогла составить альтернативу Android от Google, сообщают американские СМИ. Поводом для слухов послужило интервью, которое глава правления компании Шер Ванг (Cher Wang) дала китайскому изданию Economic Observer. «Мы думали о покупке и обсудили эту возможность, но не будем спешить с решением», - заявила она.

Ванг, однако, не сказала, какие именно операционные системы они рассматривают. Ранее глава HP Лео Апотекер (Leo Apotheker), после того, как компания объявила о выходе из потребительского бизнеса, сообщил, что они открыты для лицензирования WebOS. По информации Bloomberg, одним из партнеров может стать Samsung. Позже глава Samsung Джи Санг Чой (Gee Sung Choi) опроверг эту информацию.

Основанная на Linux операционная система WebOS, созданная на замену Palm OS, была анонсирована в начале 2009 г., и в июне того же года в США в продажу вышли первые смартфоны на ее основе. В апреле 2010 г. HP объявила о покупке Palm за $1,4 млрд. Несмотря на то, что представители компании неоднократно признавались, что наиболее ценным активом в Palm является WebOS, в августе HP отказалась от дальнейшего развития платформы и выпуска устройств на ее основе.

По мнению старшего аналитика Enderle Group Роба Эндерли (Rob Enderle), которое передает NewsFactor, приобретение WebOS может иметь смысл как запасной вариант в дополнение к Windows Phone 7 и Android, если с этими операционными системами возникнут какие-либо сложности. В частности, аналитик ссылается на сокращение объемов спонсирования WP7 со стороны Microsoft, а в случае с Android производителям имеет смысл задуматься над своим будущим после того, как Google заявила о намерении самостоятельно выпускать смартфоны. Кроме того, в последнее время Android испытывает сильное давление в патентной сфере.


HTC рассматривает возможность покупки WebOS или другой системы для смартфонов

Эксперт считает, что «коктейль» из собственной ОС и графической оболочки Sense может быть весьма удачным. Но для этого вендору необходимо грамотно обойтись с системой - то есть сделать то, чего не смогли ни Palm, ни Hewlett-Packard. Располагая собственной платформой, компания приблизится к философии Apple, которая все держит в своих руках, считает аналитик.

Что интересно, сама HTC не стремится занять место Apple. В недавнем интервью ресурсу Geekwire глава американского подразделения HTC Мартин Фихтер (Martin Fichter) сказал, что iPhone - это уже не круто, потому что он есть почти у каждого, и что их цель на самом деле охватить ту часть потребителей, которая Apple не принадлежит.

С мнением Роба Эндерли и других аналитиков, поддерживающих приобретение WebOS, согласны не все. В открытом письме, опубликованном на страницах веб-сайта CNet, журналист Роджер Чэн (Roger Cheng) призвал HTC не делать этого. По его мнению, HTC не стоит связываться с платформой, которая оказалась не нужна ее предыдущему владельцу и не пользуется достаточной популярностью среди девелоперов - по данным Appcelerator, в ней заинтересовано лишь 12% из них. К тому же, считает Чэн, у HTC есть отличная графическая оболочка, которая в полной мере позволяет дифференцировать продукты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003