Источник: Рассматривается два варианта сотрудничества Киева с Ашхабадом

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Что касается сотрудничества Киева с Ашхабадом, то, как заметил один из информированных источников "НГ", сейчас рассматривается два варианта. Первый предполагает завершение украинско-российских переговоров в духе добрососедства: "Газпром" согласится на пересмотр газовых контрактов, и цена на газ может быть снижена реанимацией прежней схемы поставок с участием посредников. Как известно, ранее игравшая эту роль компания "РосУкрЭнерго" вышла на рынок, имея возможность поставлять Украине более дешевый, нежели российский, среднеазиатский газ.

Второй вариант рассматривается на случай, если "Газпром" не согласится на компромиссы, позволяющие снизить газ для Украины. "Одномоментно мы эту проблему не решим. Но в будущем нужно ориентироваться на создание новых газопроводов, способных обеспечить нас альтернативными поставками энергоносителей", - сказал "НГ" источник. Он отметил, что свободные объемы газа у Туркмении имеются: "По контрактам Россия обязалась сейчас выкупать около 80 миллиардов кубометров газа в год, но реально покупается где-то около 10 миллиардов кубометров. Российскую сторону не устраивает цена, предложенная Ашхабадом. Но у Москвы есть конкуренты, готовые платить названную цену. Более того, Китай активно продвигает проекты и по разведке и освоению новых месторождений, и по развитию новых маршрутов транспортировки", - пишет "Независимая газета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003