Больше заготовок для бутылок будут выпускать в Самарской области

Четверг, 29 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу четыре новых завода по производству преформ — заготовок для выпуска пластиковых бутылок — может появиться в Самарской области. Участники рынка говорят, что после открытия новых заводов конкуренция резко обострится. Инвесторы же считают, что смогут найти сбыт, в частности, в соседних областях Поволжья.

Крупный европейский производитель преформ — австрийская фирма Alpla собирается построить в Самарской области свой второй завод в России. Аналогичное производство строит в регионе и группа "Европласт". Новые заводы будут сопоставимы по мощности с крупнейшими региональными предприятиями.

По оценкам участников рынка, в Самарской области наиболее крупными производителями преформ являются группа компаний "Ретал", объединяющая шесть заводов (объем выпуска на самарском предприятии — около 20 млн преформ в месяц), и ООО "Мегапласт-Волга" (около 12 млн преформ в месяц).

Австрийская компания Alpla основана в 1955 г., специализируется на изготовлении пластиковой упаковки. Компания владеет 80 заводами в 25 странах мира. Завод Alpla в Московской области был открыт в 1997 г.

Группа предприятий "Европласт" образована в мае 2001 г. и выпускает преформы на шести предприятиях в России.

Владимир Зоркин, директор кинельского завода Alpla, сообщил "Ведомостям", что строительство завода в Самарской области начнется весной этого года, объем инвестиций составит около 6 млн евро. Для управления предприятием в феврале 2004 г. будет зарегистрирована дочерняя структура ООО "Алпла-Кинель". Зоркин сообщил, что в мае планируется установить три линии фирмы Husky суммарной мощностью около 200 млн преформ в год. Компания собирается использовать сырье из стран Азии и России.

Основными покупателями продукции нового завода, по словам Зоркина, должны стать самарские заводы Coca-Cola и PepsiCо. "Мы давно сотрудничаем с этими компаниями, — заметил он. — Также мы планируем наладить сотрудничество с другими местными производителями пива и безалкогольных напитков, наши мощности позволят это сделать".

Владимир Кравцов, специалист по связям со СМИ российского представительства компании Coca-Cola, подтвердил, что Alpla является одним из поставщиков преформ для российских заводов Coca-Cola. "Но четких договоренностей по Самаре у нас нет", — говорит он.

Источник на Coca-Cola сообщил, что компания получала предложение о сотрудничестве от ряда фирм, планирующих открыть еще три предприятия по производству преформ в Самарской области. Но он отказался их назвать.

Как удалось узнать "Ведомостям", одним из этих инвесторов является группа "Европласт". В пресс-службе группы сообщили, что объем производства строящегося в Самарской области завода составит около 250 млн преформ в год. Он будет ориентироваться на потребителей не только области, но и всего поволжского региона. Ежегодный объем поволжского рынка преформ в "Европласте" оценивают в 3 млрд шт., из них только 500 — 800 млн шт. производится на местных заводах.

Появление в Самарской области сразу нескольких новых производств участники рынка объясняют ростом рынка безалкогольных напитков и удачным географическим положением области — наличием хороших транспортных развязок и экономически благополучных соседних областей.

"Компании сильные, и им удастся отвоевать определенную долю на рынке, — полагает директор по коммерции "Мегапласт-Волга" Игорь Лысенко. — Но здесь нужно учитывать, что цены у всех производителей одинаковы (примерно 6 центов за преформу). Для того чтобы успешно конкурировать, нужно выстроить прочные деловые отношения со своими клиентами".

Александр Иордан, гендиректор самарского филиала компании "Ретал", соглашается, что строительство заводов Alpla и "Европласта" обострит конкуренцию на рынке: "Нам придется бороться за клиентов".

Олег Григор, начальник отдела маркетинга ЗАО "Капель" (компания выпускает безалкогольные напитки), сказал, что Alpla пока не выходила с предложениями о сотрудничестве. На заводе "Балтика-Самара" сообщили, что уже ведут с Alpla переговоры о поставках преформ.

ПРЕФОРМЕННЫЙ БУМ: По данным ИА Regnum, в 2004 г. группа "Европласт" откроет в России еще два завода по производству преформ — в Екатеринбурге и Калуге. Гендиректор солнечногорского завода "Европласта" Сергей Кошевой сказал: "В Екатеринбурге для нашего предприятия будут достаточно жесткие конкурентные условия. А Калуга и Калужская область выступят для нас своеобразным форпостом для дальнейшего развития в западной части Центрального региона". Калужское предприятие будет ориентировано на производителей соков, молока и молочных продуктов.

А московский завод "Мега-Пласт" в 2004 г. планирует удвоить производственные мощности. Для этого будет установлено две линии фирмы Husky по производству преформ.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31