В результате взрыва на атомном объекте во Франции погиб один человек

Понедельник, 12 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате взрыва на заводе CENTRACO по переработке ядерных отходов в г.Маркуль (Marcoule, долина р.Роны) на юго-востоке Франции, погиб один человек, четверо пострадали (один из них - серьезно), передает Reuters со ссылкой на заявление французского Агентства по ядерной безопасности (ASN). При этом регулятор уточняет, что угроза радиационного заражения отсутствует.

Взрыв - локальный по своему характеру - произошел в металлоплавильной печи, предназначенной для утилизации ядерных отходов. По данным ASN, никакие другие объекты в результате ЧП повреждены не были.

Оператором завода выступает крупнейшая электрическая компания республики Electricite de France (EDF). На объекте отсутствуют ядерные реакторы, уточнили в ASN. На заводе CENTRACO действует установка для сжигания жидких и твердых отходов, установка для переплавки металлических отходов, а также установка для рециклирования металлолома. CENTRACO расположен в 30 км от Авиньона (область Прованс) и в 80 км от побережья Средиземного моря.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел на расположенном вблизи CENTRACO ядерном комплексе "Маркуль", оператором которого выступает компания AREVA S.A. В этом центре до 1997г. работал завод по переработке топливных стержней, после которого остались большие запасы отработавшего ядерного топлива.

Франция - первая в мире страна по степени зависимости от ядерной энергетики. После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте с.г. энергетические регуляторы республики провели стресс-тесты на 58 ядерных объектах страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003