Допсессия со свободным курсом валют откроется на белорусской бирже 14 сентября

Пятница, 9 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусская валютно-фондовая биржа с 14 сентября начнет проведение дополнительной сессии торгов, на которых будет формироваться курс белорусского рубля на основе спроса и предложений, говорится в сообщении Нацбанка Белоруссии. «В рамках разработанного комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля Национальным банком Республики Беларусь с 14 сентября вводится новый порядок совершения валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке», — говорится в сообщении.

В соответствии с постановлением правления Нацбанка на основной торговой сессии будут осуществляться: продажа банками по поручению и за счет субъектов валютных операций иностранной валюты в счет обязательной продажи, а также продажа иной иностранной валюты; покупка банками по поручению и за счет субъектов валютных операций иностранной валюты для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения (при условии согласования их покупки Министерством здравоохранения), а также для оплаты поставленных в Белоруссию природного газа и электрической энергии.

По итогам торгов на основной торговой сессии биржи будут определяться официальные курсы белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

На дополнительной торговой сессии будут осуществляться: продажа банками от своего имени и за свой счет либо по поручению и за счет субъектов валютных операций, банков — нерезидентов иностранной валюты, за исключением обязательной продажи иностранной валюты; покупка банками от своего имени и за свой счет либо по поручению и за счет субъектов валютных операций, банков — нерезидентов иностранной валюты. «Курс покупки и продажи иностранной валюты на дополнительной торговой сессии ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» будет устанавливаться по результатам фиксинга исходя из спроса и предложения», — отметили в Нацбанке.

Обязательным реквизитом заявок субъектов валютных операций, банков-нерезидентов и банков на покупку иностранной валюты на дополнительной торговой сессии будет являться максимальный курс покупки иностранной валюты, по которому данные заявки могут быть исполнены. При этом клиенты должны обеспечить наличие на соответствующих счетах в банке сумм в белорусских рублях, эквивалентных сумме заявки на покупку валюты по максимальному курсу, указанному в заявке.

Для участия в торгах по финансовым инструментам, расчеты по которым осуществляются через отдельные лицевые счета, открытые в Национальном банке, банки — участники торгов должны будут обеспечивать предварительное перечисление денежных средств в белорусских рублях на указанные отдельные лицевые счета до 15:00 дня, предшествующего дню проведения торгов исходя из максимальных курсов заявок на покупку валюты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003