Микробы обезвреживают радиоактивные вещества с помощью пилей

Четверг, 8 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоторым микробам удается "обезвреживать" радиоактивные вещества, не нанося себе вред. Ученые выяснили, что в этом им помогают пили - особые выросты, проводящие электричество.

Некоторые бактерии, например, Geobacter sulfurreducens, в результате своей жизнедеятельности восстанавливают окружающие их металлы, добавляя к ним электроны. Когда уран, находящийся в грунтовых водах, восстанавливается бактериями, он становится менее растворимым в воде, что уменьшает его способность распространяться и загрязнять все большие территории.

Ученые давно подозревали, что в реакции восстановления участвуют пили. Проверить это было непросто, поскольку в лабораторных условиях бактерии не производили эти выросты. Исследователи Мичиганского университета обнаружили, что для появления пилей бактерий нужно содержать не в оптимальных условиях (как это обычно делается в лабораториях), а в более жестких. Оказалось, что достаточно понизить температуру, как бактерии начинают ими обзаводиться.


Пили бактерии G. sulfurreducens позволяют ей избавляться от лишних электронов и восстанавливать уран

Ученых также заинтересовал вопрос о том, какие бактерии лучше восстанавливают уран. Оказалось, что особи, обладающие пилями, делают это значительно быстрее. А вот микробы без них восстанавливали уран медленнее и при этом сами страдали от его губительного воздействия.

Пили являются крохотными (нано-размеров) проводниками электричества и позволяют микробам "избавляться" от лишних электронов. Некоторые ученые надеются, что новые знания о микробах помогут эффективно их использовать для обезвреживания утечек ядерных отходов (правда, частичного - радиоактивность урана не исчезает). Но есть и другой подход: зная, как работают микробы, можно построить искусственные системы, функционирующие схожим образом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003