Российская сеть получила синдицированный кредит

Четверг, 29 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера торговая сеть "Перекресток" объявила о подписании соглашения о синдицированном кредите с Raiffeisen Zentralbank и HSBC Bank. И размер кредита — $75 млн, и невысокая процентная ставка по нему беспрецедентны для российского розничного рынка.

ЗАО "Торговый дом Перекресток" создано в 1996 году; входит в "Альфа-групп". Сеть насчитывает 60 магазинов в 5 регионах России. Оборот в 2003 году составил $432 млн. В апреле 2003 года 7,8% акций ЗАО купил инвестиционный фонд Templeton.

Организаторами кредита выступили HSBC Bank plc, Raiffeisen Zentral Oesterreich AG, ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" и 000 "Эйч-Эс-Би-Си-Банк (РР)". Согласно пресс-релизу, кредит рассчитан на два года с возможностью последующей пролонгации. Общая сумма кредита составила $75 млн. И по словам финансового директора "Перекрестка" Виталия Подольского, первый транш —около $25 млн —торговым домом уже получен. Эти деньги пошли на погашение задолженности перед ЕБРР. Остальные деньги будут направлены на развитие сети (ранее представители "Перекрестка" заявляли, что в этом году в развитие сети будет инвестировано до $80 млн).

Размер кредитной ставки участники сделки вчера не называли. Господин Подольский лишь заявил "Ъ": "Внутри страны мы не могли рассчитывать на такие условия". По словам одного из топ-менеджеров сети "Копейка", российские банки предлагают сегодня кредиты под 9-12% годовых. А, по словам источника,Ъ", близкого к сделке, в которой участвует "Перекресток", ставка по кредиту составила UBOR + 4,30%. Аналитики считают эти условия весьма привлекательными. "5,7% годовых — это вполне приемлемые условия, как для лучших российских эмитентов,— говорит аналитик ИК "Проспект" Марат Ибрагимов.— Например, доходность к погашению облигаций "Газпрома" составляет 5,39%, ТНК — 6,31 %, АФК "Система" и вовсе 8,24%. Кредит даст "Перекрестку" серьезную фору перед конкурентами. Если бы он развивался на собственные средства, эти деньги пришлось бы копить более четырех лет".

Впрочем, не менее важно, что теперь "Перекресток" начнет создавать свою кредитную историю в преддверии IPO, к которому сеть готовится давно. "Нам предлагались и прямые кредиты, но синдицированный сделает наше имя известным в гораздо более широких финансовых кругах на Западе",— говорит господин Подольский.

В октябре 2003 года синдицированный кредит, также организованный Райффайзенбанком, получил холдинг "Марта" (торговая сеть Spar). Однако размер кредита был на порядок меньше ($8,5 млн). Поэтому можно сказать, что "Перекресток" фактически создал прецедент выхода российской розничной сети на западный рынок капиталов/Для отечественных ритейлеров, которые сегодня отчаянно нуждаются в длинных и относительно дешевых деньгах, это, безусловно, приятный факт. Иностранные инвестиции должны помочь им не только активно развивать собственные проекты (например, в регионах), но я более успешно конкурировать с иностранными сетями. Поэтому даже конкуренты вчера весьма позитивно комментировали факт получения "Перекрестком" кредита. "Это хороший прецедент. Западные инвесторы стали воспринимать российскую розницу как доходный и прозрачный бизнес",— считает вице-президент "Пятерочки" Феликс Стетой.

Его слова подтверждает Павел Гурин, начальник управления корпоративных финансов и инвестиционно-банковских операций Райффайзенбанка. "Розничная торговля в последние годы показала себя одной из наиболее быстрорастущих отраслей. Мы видим большой потенциал в этом сегменте, особенно если говорить о сетях,— говорит господин Гурин.— Мы планируем и дальше развивать это направление. Сейчас банк работает над синдикациями на общую сумму $250 млн". По информации "Ъ", переговоры о получении кредитов сейчас ведет сеть "Копейка" и ряд других компаний.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003