МИД и Минэнерго готовят позицию РФ на переговорах с Ливией по работе российских компаний

Среда, 7 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МИД и Минэнерго РФ обсуждают возможную позицию России на переговорах с ливийской стороной о работе российских компаний в этой стране, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Российские компании до начала конфликта выполняли в Ливии ряд выгодных контрактов. Самый большой из них был у РЖД . Российскому монополисту было предложено построить скоростную линию между городами Сирт и Бенгази протяженностью 550 километров. Также в Джамахирии работали нефтяные компании "Газпром нефть" и "Татнефть" . Контракты на поставку некоторых видов вооружения имел и "Рособоронэкспорт".

"Когда они сюда приедут, мы точно с ними встретимся, а вопросы сроков и состава делегаций я бы адресовал дипломатам", - сказал Шматко журналистам, отвечая на вопрос о возможных сроках визита в Россию ливийской делегации.

"Мы обсуждаем нашу возможную позицию с МИДом, как могут быть построены наши переговоры с переходным правительством Ливии. Совершенно очевидно, что наши компании там работали, честно вложили крупные деньги", - сказал он. В частности, отметил Шматко, компания "Татнефть", создала в Ливии, но не запустила пока в промышленное производство инфраструктуру, которой впоследствии будет пользоваться ливийский народ.

"Поэтому мы считаем, что это должно быть обязательным образом учтено", - сказал Шматко.

В то же время, отметил Шматко, на сегодняшний день с ливийской стороны должны быть сделаны большие шаги по восстановлению инфраструктуры, по созданию условий безопасного нахождения в стране сотрудников российских компаний, возможностей продолжения работы на месторождениях.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе Россия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003