Функция по приему наличных в банкоматах уральского Сбербанка полностью восстановлена

Вторник, 6 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Функция по приему наличных (cash-in), которая была отключена в ряде банкоматов Уральского банка Сбербанка России 22 августа, полностью восстановлена и работает в штатном режиме. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе кредитной организации.

В августе текущего года банк подвергся атаке со стороны мошенников, которые совершили вброс фальшивых купюр в банкоматы Сбербанка, оснащенные функцией приема наличных. До выяснения обстоятельств было принято решение ограничить работу этого сервиса на территории уральского региона.

«В ходе расследования было установлено, что причиной произошедшего стала неправильная работа программного обеспечения, предоставляемого компанией-поставщиком банкоматов. В настоящее время на всех банкоматах Уральского банка Сбербанка России установлена обновленная версия программного обеспечения, в которой имевшиеся ошибки полностью устранены. Надежность системы подтверждена по итогам тестов в том числе и на фальшивых купюрах, использовавшихся преступниками: банкоматы отвергают подделку при попытке загрузить ее в устройство, при этом корректно принимают подлинные банкноты. В отношении лиц, совершивших преступление, ведутся розыскные мероприятия», — отмечается в сообщении.

«Особо подчеркнем, что в результате мошеннической атаки клиенты банка не пострадали. Устройство приема наличных в банкомате не имеет связи с модулем выдачи денег. Банкноты после внесения в банкомат не попадают автоматически к клиенту, который снимает наличные, а проходят через несколько ступеней проверки. Таким образом, попадание фальшивых купюр к клиентам в данной ситуации полностью исключено», — утверждают в пресс-службе.

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предоставляющий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. 60,25% его акций находится под контролем ЦБ. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в РФ приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2011 года нетто-активы банка — 9 558,94 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1 420,80 млрд, кредитный портфель — 6 450,29 млрд, обязательства перед населением — 4 978,27 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003