"Патэрсон" проиграл Мегакомплексу

Понедельник, 4 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", Высший арбитражный суд РФ отказал сети универсамов "Патэрсон" в передаче дела в президиум суда, что по сути означает окончательное поражение торговой сети в более чем полугодовой борьбе с ООО"Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" из-за расторгнутого летом прошлого года предварительного договора аренды. По мнению участников рынка, такое решение высшего арбитража может отразится на рассмотрении иска ритейлера к самарской компании о возмещении убытков на сумму $10млн.

Конфликт между торговой сетью "Патэрсон" и ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" начался летом 2004 года. Тогда московский ритейлер сообщил о "временном перерыве в деятельности на территории Самары в связи с недобросовестными действиями арендодателя — ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском". Президент Мегакомплекса Виктор Сурков заявил, что "завершил отношения с московским ритейлером из-за несоблюдения им ряда пунктов договора аренды, а также "в связи с многочисленными нареканиями со стороны покупателей универсама". После этого оба участника конфликта подали в разные суды: "Патэрсон" — о расторжении предварительного договора и взыскании неустойки с арендодателя в Московский арбитражный суд, Мегакомплекс — о выселении розничной сети из торгового комплекса и подписании акта передачи в связи с окончанием срока действия договора аренды — в Самарский. Рассматривая иск "Патэрсон", суд признал действия арендодателя незаконными и обязал его выплатить ритейлеру неустойку — $ 50 тыс. В феврале этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа вынес решение в соответствии с которым полностью отменены решения суда первой инстанции и постановление 9-го Арбитражного апелляционного суда, вынесенные ранее в пользу "Патэрсон". Таким образом, расторжение предварительного договора аренды между сторонами было признано недействительным. После этого торговая сеть обжаловала этот вердикт в Высшем арбитражном суде РФ.

Как стало известно "Ъ", на днях Высший арбитраж отказал ООО "Патэрсон-Инвест", осуществляющему аренду помещений для сети универсамов "Патэрсон", в передаче дела в президиум суда. По мнению суда, "доводы заявителя не являются основанием для передачи дела в президиум Высшего арбитражного суда РФ для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора". По сути, это означает окончательное поражение торговой сети, в более чем полугодовой борьбе с самарской компанией.

По словам гендиректора сети универсамов "Патэрсон" Юрия Яковчика, пока ритейлер не получил судебное решение на руки, комментировать ситуацию рано. Однако источник "Ъ" в руководстве торговой сети сообщил, что проигран только процесс по первому иску, да и в нем "все не так однозначно", рассмотрение второго иска, по возмещению убытков (оценены торговой сетью в $ 10 млн – "Ъ"), идет своим чередом. Однако, по мнению участников рынка, скорее всего рассмотрение второго иска либо придет к тому же финалу, либо будет прекращено, поскольку, подавая иск, "Патэрсон" опирался, в том числе, и на предыдущие решения судов. А сейчас де-факто предмета спора уже нет. В официальном сообщении, распространенном пресс-службой "Мегакомплекса на Московском", говорится: "определение Высшего арбитражного суда РФ еще раз подтверждает, что любые споры можно справедливо разрешить в законном порядке, не прибегая к черному PR и прочим технологиям ведения информационных войн". Более подробные комментарии в Мегакомплексе дать отказались, сославшись на занятость президента компании Виктора Суркова.

Отметим, что в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ, "Патэрсон-Инвест" не сможет повторно обратиться с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если только не изменит основания иска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003