Сон покажет, сможет ли человек прийти в сознание

Понедельник, 5 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наличие или отсутствие парадоксального сна (в котором преимущественно снятся сновидения) может помочь в диагностике различных состояний сниженного сознания. Это необходимо для оценки шансов на выздоровление больных, для которых это вопрос жизни и смерти.

В результате сильных повреждений мозгачеловек может надолго оказаться без сознания: состоянии минимального сознания, коме или вегетативном состоянии (наиболее тяжелом из трех). У каждого из них свой прогноз на восстановление, поэтому важно уметь отличать их друга от друга. В случае если шансы вернуться к осознанной жизни у больного очень малы, родственники могут принять решение не поддерживать жизнь искусственными аппаратами.

Команда бельгийских ученых исследовала электрическую активность (ЭЭГ) мозга шести пациентов, находящихся в состоянии минимального сознания, и пяти пациентов в вегетативном состоянии. Диагноз изначально устанавливался на основе сохранности рефлексов и реакции на звук. Оказалось, что у пяти из шести пациентов в состоянии минимального сознания сохранился парадоксальный (или быстрый) сон.

Вероятно, при этом они могут видеть сны, хотя об этом сложно сказать наверняка. Вегетативные пациенты тоже спали, но у них наблюдался только медленный сон, для которого образы не характерны, а если они и возникают, то чаще в виде неясных изображений, а не какого-то сюжета.

"Наблюдение сна может стать одной из составляющих процедуры диагностики при серьезных повреждениях мозга", - считает Мелани Боли, возглавлявшая группу исследователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003