Дефицит заготовки СНГ на внешних направлениях вновь обострился

Пятница, 2 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На экспортном рынке квадрата СНГ сохраняется дефицит. Наличие заготовки в азово-черноморских и каспийских портах по-прежнему ограничено, а на дальневосточном направлении предложений материала от заводов на текущей неделе и вовсе не поступало.

Тем временем экспортеры, осуществляющие торговую деятельность из азово-черноморских портов, уже предвкушают возобновление торгов по окончанию религиозных праздников в мусульманских странах и периода летних отпусков в Европе. По мере приближения строительного сезона поставщики полуфабрикатов все больше начинают говорить о скорой активизации сегмента, настраивая покупателей на рост котировок. Однако потребители пока не столь оптимистичны и относятся к заявлениям продавцов весьма скептически. Они хоть и считают, что положительной коррекции цен в сентябре не избежать, но состоится она, по их мнению, к середине месяца. До этого момента котировки заготовки будут находиться на уровне пиковых показателей лета (680-690 $/т FOB). Тем не менее, если экспортеры смогут и далее поддерживать острый дефицит предложения, то сценарий может измениться.

Пока большинство перекатчиков находится на праздниках, интерес к полуфабрикатам проявляют торговые компании, стремясь приобрести материал в позицию. Металлурги, у которых еще не закрыта сентябрьская книга заказов, по-прежнему отказываются реализовывать материал дешевле чем по 680 $/т FOB, а отдельные - уже открыли торги октябрьской продукцией. Однако далеко не все трейдеры готовы приобретать квадрат по текущим ценам, а большинство из них направляет встречные предложения как минимум на 15 $/т ниже. Исключением является компания Litat Group, которая на этой неделе купила порядка 40 тыс. тонн сентябрьской заготовки у "Индустриального Союза Донбасса" по 680 $/т FOB Черное море. Очевидно, покупатель работает на перспективу, и, будучи одним из эксклюзивных дистрибьюторов материала комбинатов, входящих в "ИСД", рассчитывает в сентябре реализовать данный материал по более привлекательным ценам.

Примечательно, что турецкие контрагенты, несмотря на праздничный период, на этой неделе приступили к закупкам импортного квадрата. Улучшение спроса на сортовой прокат в Турции на фоне низких складских запасов послужило толчком к активизации местных перекатчиков и трейдеров. Так, компании "Металлоинвест" в течение недели удалось реализовать львиную долю сентябрьской заготовки Оскольского ЭМК (ежемесячный экспортный объем составляет порядка 60 тыс. тонн) на рынок Турции. В частности, полуфабрикаты под производство катанки марки SAE1008 были проданы примерно по 680-685 $/т FOB. Также М-К стало известно о сделке на аналогичный вид продукции октябрьского производства ArcelorMittal Kriviy Rih по 680 $/т FOB. Цена на материал коммерческих марок стали (3 сп/пс и 5 сп/пс), по сообщениям рыночных игроков, на 10-15 $/т ниже.

Экспортные цены СНГ на квадрат ($/т, FOB Черное/Азовское море)



Поставщик

Состояние портфеля заказов

Цены


Металлоинвест

Закрыт сентябрь

680*


ИСД

Закрыт сентябрь

680*


Электросталь

Доступен сентябрь

680


Metinvest International S.A.

Доступен сентябрь

680


ArcelorMittal Kriviy Righ

Доступен октябрь

680*-685


* — сделки


Тем временем на Каспии дефицит полуфабрикатов СНГ на текущей неделе обострился еще сильней. Опасения, что весь объем сентябрьской заготовки "Уральской Стали", как и в прошлом месяце, будет реализован на внутренний рынок России, подтвердились. Предложений материала Ростовского ЭМЗ и "Волга-Фэст" по-прежнему не поступало. Более того, "Кастинг" сократил экспортные объемы заготовки на сентябрь: против планируемых 80 тыс. тонн ожидается, что доступно будет порядка 40-50 тыс. тонн. Отметим, что в начале недели компания вышла с предложением сентябрьских полуфабрикатов сечением 150 мм по 680 $/т CPT (порядка 690 FOB) Актау, а сечением 125 мм - по 687 $/т CPT (697 $/т FOB) Актау.

Очевидно, что интерес перекупщиков к приобретению данного вида продукции находится на высоком уровне, так как в ближайшее время они ожидают всплеска спроса на заготовку на рынке Ирана. Однако казахский поставщик, учитывая ограниченный объем предложения, с продажами не торопится, полагая, что в сентябре котировки выйдут на новый уровень.

На последней неделе августа на дальневосточном направлении предложений полуфабрикатов российских заводов также не поступало. Компания "ЕвразХолдинг" вот уже вторую неделю находится вне рынка, сформировав октябрьский портфель заказов. Отметим, что на Западно-Сибирском МК с середины сентября намечен плановый ремонт сталеплавильного оборудования, длительность которого составит около месяца, в результате чего часть сентябрьских заказов перешла на октябрь. Напомним, что продажи сентябрьского квадрата (порядка 80 тыс. тонн) еще в первой половине августа были закрыты по 675-685 $/т C&F, что эквивалентно 650-660 $/т FOB.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31