"СК АИЖК" констатирует рост сделок ипотечного страхования

Пятница, 2 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Страховая компания АИЖК" констатирует рост выданных ипотечных кредитов со страхованием ответственности заемщика, говорится в сообщении страховщика.

Во втором квартале количество выданных ипотечных кредитов со страхованием ответственности заемщика выросло более чем в 2 раза по отношению к аналогичному показателю по итогам первого квартала 2011 года. При этом доля застрахованных кредитов в общем объеме выдачи ипотечных кредитов в России увеличилась на более чем 30 % по сравнению с первым кварталом текущего года.

Всего за период с августа 2010 года (когда СК АИЖК был запущен механизм ипотечного страхования) по июнь 2011 года было выдано около 2,5 тысяч ипотечных кредитов со страхованием ответственности заемщика на общую сумму около 4 млрд руб.

За второй квартал 2011 года количество банков, выдающих кредиты с низким первоначальным взносом и ипотечным страхованием, увеличилось до 53 кредитных организаций. Это и банки, работающие по стандартам АИЖК, и участники российского рынка ипотеки, реализующие собственные программы: ВТБ24, Собинбанк, Форабанк, Номос-банк, Банк Уралсиб.

На сегодняшний день кредиты со страхованием ответственности заемщика выдаются в 67 регионах России. Регионами, лидирующими по объемам выдачи таких кредитов, по итогам второго квартала стали Челябинская область, Красноярский край, Кемеровская область, Алтайский край и Республика Башкортостан.

В отчетном периоде СК АИЖК заключила 3 новых договора перестрахования: с ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз", ОСАО "РЕСО-Гарантия" и ЗАО "СК "Транснефть". Таким образом, число страховых компаний, обеспеченных перестраховочной защитой СК АИЖК, достигло 22-х.

СК АИЖК разработала новый страховой продукт - страхование финансовых рисков кредиторов/заимодавцев. Данный продукт позволит предоставлять не только кредиты, но и займы с низким первоначальным взносом - от 10%. Кроме того, новый продукт освободит заемщика от необходимости уплачивать единовременный страховой взнос на этапе получения кредита, так как страхователем и плательщиком взносов по данному продукту является кредитор/заимодавец, а не заемщик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003