Ижевский автозавод модернизировал полноприводные автомобили

Понедельник, 4 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С настоящего момента все полноприводные "Ижи" будут оснащаться модернизированными раздаточными коробками с самоблокирующимся дифференциалом, произведенными на Омском заводе коробок передач (ПО им. Баранова).
21 марта на "ИжАвто" был готов первый такой автомобиль ИЖ-2126 4×4, к концу месяца с конвейера должны сойти 40 автомобилей. Программа Ижевского автозавода по выпуску полноприводных моделей на 2005 год — 1440 тыс. автомобилей. Все они будут оснащены омскими коробками. Для водителя полноприводного автомобиля автоматическая блокировка межмостового дифференциала означает упрощение процесса вождения машины. Ему больше не придется отвлекаться на переключение рычага управления раздаточной коробкой, который прежде присутствовал на ижевских автомобилях 4×4. По словам ведущего инженера-конструктора ОАО "ИжАвто" Анатолия Ефанова, автора конструкции, "автоматизация элементов узла не уменьшает надежности раздаточной коробки. А целенаправленная доработка конструкции позволяет говорить о том, что одновременно с улучшением потребительских качеств автомобиля повышается и надежность раздаточной коробки. В ней теперь применен межосевой самоблокирующийся дифференциал повышенного трения с цилиндрическими сателлитами". На Ижевском автозаводе вплотную разработкой дифференциала для раздаточной коробки занялись в 2002 году. С тех пор была собрана опытная партия раздаточных коробок, прошедших полный объем испытаний, оформлена необходимая документация, получены два патента на полезную модель и один патент на изобретение. Согласно расчетам планово-экономического отдела предприятия, за счет оснащения "полноприводников" новой раздаточной коробкой в сборе с КПП, "ИжАвто" снизит затраты на производство одного такого автомобиля на 2500 рублей. Это станет возможно благодаря тому, что прежде на автомобили ставилась омская коробка передач, которая дорабатывалась на опытно-промышленном производстве и соединялась с раздаточной коробкой собственного изготовления. Теперь на заводе в Омске по ижевской документации будут изготавливать весь узел целиком (коробку передач и раздаточную коробку с самоблокирующимся дифференциалом).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003