Коршуновский ГОК отказался от Китая.

Понедельник, 4 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

...Весь железорудный концентрат останется в России.

Вчера Коршуновский ГОК, входящий в ОАО "Стальная группа "Мечел"", прекратил поставки железорудного концентрата в КНР, которые с перерывами продолжались в течение года. С апреля комбинат, по сообщению пресс-службы "Мечела", увеличит объемы продукции, поставляемые на входящий в группу Челябинский металлургический комбинат (ЧМК), где в ближайшее время будет открыта первая очередь новой агломерационной фабрики.

Коршуновский ГОК (КГОК, Железногорск-Илимский Иркутской области) был приобретен группой "Мечел" весной 2003 года, После долгого конфликта с "Евразхолдингом", претендовавшим на активы предприятия, в сентябре 2003 года "Мечел" добился утверждения мирового соглашения кредиторов КГОКа в арбитражном суде и вывел комбинат из процедуры банкротства. В 2002 году комбинат произвел 3,2 млн т железорудного концентрата, в 2003 году – 3,5 млн т, в прошлом – 3,87 млн т. Планы по производству концентрата на этот год комбинат не раскрывает.

КГОК начал отгрузку концентрата в КНР в январе прошлого года. Комбинат намеревался постепенно увеличивать поставки концентрата в Китай с 55 тыс. т в январе до 200 тыс. т в месяц к середине прошлого года. Были обнародованы данные об объемах партий на февраль и март 2004 года – соответственно 89 тыс. т и 160 тыс. т концентрата, затем все данные о поставках были закрыты. В феврале прошлого года источники Ъ на комбинате сообщили, что основной потребитель продукции горняков, ЧМК, мог получать лишь 170 тыс. т из 350 тыс. т концентрата, производимого КГОКом ежемесячно. Осенью 2004 года "Мечел" временно прекратил отгрузку концентрата в КНР – по данным Ъ, из-за того, что правительство Китая перестало выделять своим меткомбинатам кредиты на покупку российского сырья.

Вчера пресс-секретарь "Стальной группы "Мечел"" Алексей Сотсков подтвердил Ъ, что с апреля Коршуновский ГОК полностью прекращает поставки концентрата в КНР и увеличивает отгрузку продукции ЧМК. Господин Сотсков сообщил, что в ближайшее время на ЧМК будет запущена первая из четырех очередей агломерационной фабрики, которую компания предполагает использовать для обогащения коршуновского концентрата. Общая мощность фабрики составит 4,5 млн т агломерата в год. Пресс-секретарь уточнил, что общая стоимость проекта составит около $150 млн, а окончание строительства планируется на конец 2005 – начало 2006 года.

Ранее совладелец и генеральный директор "Мечела" Владимир Йорих заявлял, что ЧМК будет использовать до 70% производимой КГОКом руды, оставшееся (не более 150 тыс. т) будет поставляться на заводы "Евразхолдинга" (очевидно, речь идет о Западно-Сибирском металлургическом комбинате, который до 2002 года являлся единственным покупателем продукции КГОКа). Сейчас "Евразхолдингу" КГОК поставляет около 40% производимого им концентрата. Вчера пресс-служба "Евразхолдинга" отказалась прокомментировать планы "Мечела" по поставкам коршуновского концентрата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003