Frankfurter Allgemeine Zeitung: Эффект ожидаемых изменений конъюнктуры помогает "Газпрому"

Среда, 31 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский газовый концерн Газпром может продемонстрировать хорошие данные по первому кварталу этого года. Оборот по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 38% и составил 1,32 триллиона рублей (32,8 миллиарда евро по курсу на конец марта). Чистая прибыль увеличилась на 44% и достигла 468 миллиардов рублей (11,7 миллиарда евро). Эти данные превышают ожидания многих аналитиков. Газпром всегда представляет свои результаты по международным стандартам финансовой отчетности на несколько месяцев позже, чем это делают другие российский сырьевые концерны, в том числе Роснефть и «Новатэк».

Результаты в Европе оказались для контролируемого государством российского концерна неплохими. В стоимостном выражении произошло увеличение на 39%. Выросли как объемы продаж, так и цена. Однако следует иметь в виду, что некоторые потребители приобрели больше природного газа, воспользовавшись низкими ценами. Газпром продает свой газ преимущественно на основе долгосрочных договоров, которые предусматривают смещенную по времени связь с ценой на нефть. Это смещение может составлять до девяти месяцев. Поскольку цена нефть в этом году выросла, покупка дополнительных объемов природного газа себя оправдывает.

Вместе с тем Газпром ведет непростые переговоры о формуле цены с такими клиентами как Eon и RWE в Германии, а также с GDF Suez во Франции и с Eni в Италии. Потребители настаивают на расширенном использовании цен спотового рынка. Во время экономического кризиса спрос на природный газ сократился. Кроме того, ощущалось давление нероссийского по своему происхождению сжиженного природного газа (СПГ). Поэтому цена на газ упала, и стоимость российского трубопроводного газа была относительно высокой.

Газпром пошел на незначительные уступки, однако он принципиально продолжает настаивать на связи с ценой на нефть и на заключении долгосрочных контрактов. Отношения между российским концерном и европейскими потребителями подвергаются в настоящее время испытаниям. Eon недавно обратился в арбитражный суд в Стокгольме для разрешения этого вопроса. Итальянская энергетическая компания Edison уже предприняла такой же шаг и, судя по всему, добилась успеха. По этому вопросу происходят встречи с участием политиков. Хорошие на первый взгляд данные свидетельствуют также о существующих у российского концерна проблемах. Оперативные расходы увеличились на 33%, а движение наличности (cashflow) в коммерческой деятельности уменьшилось. Помимо этого, инвестиции по сравнению с прошлым годом возросли на 81% и составили 397 миллиардов рублей (9,9 миллиарда евро). Газпром известен тем, что он использует cashflow для инвестиций. Инвесторы временами проявляют озабоченность по поводу экономической выгодности этих проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003