Режим экономии электричества будет отменен в Токио уже в начале сентября

Вторник, 30 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Режим экономии электроэнергии, вступивший в силу два месяца назад в северных и центральных районах основного японского острова Хонсю, будет отменен в Токио и других районах, обслуживаемых компанией ТЕРСО, раньше намеченного срока - уже 9 сентября, сообщило агентство Киодо во вторник.

Первоначально режим экономии, введенный в стране с 1 июля, должны были отменить 9 сентября только в северных районах. В центральных районах, включая Токио, планировалось продлить его до 22 сентября. Правительство призывало промышленные предприятия и население постараться сэкономить до 15% энергии по сравнению с пиковым потреблением летом прошлого года.

Результатом экономии стало изменение графика работы и выходных всей автопромышленности страны, сокращение освещения на улицах и в магазинах, уменьшение числа электропоездов, отключение кондиционеров в транспорте и другие меры. График состояния потребления электричества в реальном времени не сходил со страниц интернет-изданий и телевизионных выпусков новостей.

Меры по экономии электроэнергии были продиктованы опасениями нехватки электричества летом, когда резко возрастает использование кондиционеров и охладительных приборов. Такая опасность возникла из-за плановой или аварийной остановки тепловых и атомных электростанций после землетрясения и цунами 11 марта.

Итогом двухмесячной экономии стало сокращение потребления в среднем до уровня 80-90% от максимальных показателей прошлого года. Пик потребления электричества, по оценкам экспертов, прошел, что и позволило ускорить отмену режима экономии.

Однако по прогнозам на зиму, когда потребление электричества вырастает из-за необходимости отопливать жилье и производственные помещения, не исключена вероятность повторного введения режима экономии. Такая вероятность увеличивается из-за того, что возобновление запуска остановленных АЭС не определено, а еще работающие АЭС одна за другой будут остановлены на профилактический осмотр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1259
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003