Началось строительство первой канатной дороги курорта "Архыз"

Вторник, 30 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Архыз-Синара", входящее в группу "Синара", в понедельник приступило к строительству первой канатной дороги всесезонного горного курорта "Архыз".

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Архыз-Синара" Юрий Старков, строительство 4-кресельной канатной дороги протяженностью 860 метров и пропускной способностью 1,8 тыс. человек в час будет завершено в текущем году. Канатная дорога, как ожидается, будет введена в эксплуатацию в декабре 2011 года.

"На сегодняшний день оборудование канатной дороги уже поступает на строительную площадку, начат монтаж опор. Монтаж кресел и каната, а также фактическая наладка оборудования по планам начнется в октябре и завершится в ноябре-декабре этого года", - сказал Ю.Старков.

Кроме того, в этом году будут построены две горнолыжные трассы протяженностью 1 км и 980 метров.

Общая инвестиционная стоимость этих проектов составляет порядка 150 млн рублей.

Предполагается, что в целом в 2011 году инвестиции в строительство всесезонного курорта "Архыз" составят 600-700 млн рублей.

"На данный момент создано совместное предприятие "Корпорации развития Северного Кавказа" и компании ОАО "Архыз-Синара" - компания "Архыз 1650", которая получает кредитные средства. Но до момента начала строительного финансирования нас финансирует группа "Синара" в размере 300-400 млн рублей", - отметил гендиректор компании.

Говоря о создании гостиничной и сопутствующей инфраструктуры, Ю.Старков заметил, что "две-три гостиницы в этом году будут подведены под крышу и начнутся отделочные работы". "Возможно, к концу этого года будет смонтировано, в том числе, административное здание. Это один из самых больших объектов площадью 6,8 тыс. кв. метров, где будет размещена вся административная часть управления комплексом", - сказал глава АО "Архыз-Синара".

По данным гендиректора, в 2012 году запланирован ввод первой очереди гондольной канатной дороги пропускной способностью 1,8 тыс. человек. Кроме того, намечен ввод двух гостиниц, строительство которых было начато в текущем году, и возведение еще двух гостиниц.

"К 2014 году емкость номерного фонда на курорте "Архыз" составит около 750 мест", - уточнил он.

Ю.Старков также сообщил, что в настоящее время компания ищет партнеров-соинвесторов для строительства двух объектов сопутствующей инфраструктуры - ресторана на 450 посадочных мест и спа-центра.

"На эти объекты есть проектная документация, и они готовы для начала строительства", - сказал он, добавив, что инвестиционная емкость этих проектов составляет 500-600 млн рублей.

Ю.Старков напомнил, что проект строительства всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков: "Архыз", "Дукка", "Три ущелья" и "Романтик".

Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и трассы общей протяженностью 270 км. Курорт рассчитан на единовременное посещение 25-30 тыс. человек.

Ю.Старков уточнил, что предварительная стоимость строительства всех четырех поселков всесезонного курорта "Архыз" оценивается в 3 млрд евро.

"Стоимость строительства первой очереди курорта "Архыз" - поселка "Романтик" составляет 6 млрд рублей. К сезону 2013-2014 годов здесь будет построено 11 гостиниц, 8 горнолыжных трасс, протяженностью 14,5 км и три ленты транспортиров", - добавил гендиректор компании.

Группа "Синара" является якорным инвестором проекта создания курорта "Архыз". АО "Архыз-Синара" является оператором этого проекта.

"Архыз-1650", в котором АО "Архыз-Синара" принадлежит 86%, а ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" ("дочка" Внешэкономбанка) - 14%, является застройщиком внутрипоселковой и горнолыжной инфраструктуры курорта "Архыз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1345
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003