Уголовное дело возбуждено по факту взрыва в украинском Ужгороде

Вторник, 30 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уголовное дело возбуждено в связи со взрывом в украинском Ужгороде, сообщил председатель города Виктор Погорелов на брифинге во вторник.

По данным МЧС Украины, в понедельник во время проведения земляных работ по прокладке электрокабеля в Ужгороде был поврежден газопровод среднего давления, произошла утечка газа. В результате во время проведения ремонтных работ бригадами "Закарпатгаз" произошел мощный взрыв газовоздушной смеси с последующим горением. По данным МЧС Украины, были повреждены крыша, перекрытия и стены двухэтажного частного кафе "Шериф", пострадали три человека - бармен и посетители кафе, которые были госпитализированы с ожогами разной степени тяжести.

"Виктор Погорелов рассказал, что утечка газа начался около 15-ти часов (16.00 мск понедельника). Службы среагировали оперативно, впрочем, несмотря на предупреждения, люди не оставили кафе близ аварии, следовательно около 17-ти часов (18.00 мск) произошел взрыв. Как сообщил мэр, уголовное дело уже возбуждено, и действиям всех виновных дадут оценку", - информирует пресс-служба Ужгородского совета.

По словам председателя города, трое пострадавших госпитализированы, одна женщина находится в тяжелом состоянии, жизни еще двух пострадавших ничего не угрожает.

Сейчас на месте ведутся восстановительные работы, люди, которых эвакуировали с места происшествия, уже вернулись в свои помещения. Между тем, горожан больше всего беспокоит то, что вследствие ЧП весь город отключен от газоснабжения, отметил Погорелов.

По словам чиновника, электропитание уже восстанавливают, максимально сузив круг аварийного отключения. В настоящее время проводится обследование сетей, включая подвалы, на предмет скопления газа, после этого электричество будет включено. После обследования ночью уже было восстановлено питание канализационно-насосных станций, и сейчас они работают в нормальном режиме, заявил Погорелов.

Ужгородский совет ранее сообщил, что повреждение газопровода произошло из-за несанкционированных работ городской районной электросети, при этом в стоящем рядом кафе не была соблюдена пожарная безопасность, что привело к взрыву газа.

По данным пресс-службы Закарпатской облгосадминистрации, в результате взрыва почти пять тысяч жителей областного центра остались без электро- и водоснабжения, с девяти прилегающих к месту аварии улиц были отселены 140 человек. На ликвидации последствий аварии задействованы работники компании "Закарпатгаз", облэнерго, сотрудники коммунальных служб, сотрудники МВД, спасатели МЧС. В понедельник пресс-служба сообщила, что газоснабжение жителей Ужгорода планируется восстановить в течение двух-трех суток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003