"В первой половине года продолжился рост доли ноутбуков и планшетов в общем товарном портфеле"

Вторник, 30 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Еленой Черняковой, начальником отдела маркетинга и рекламы компании Netlab.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- В первой половине года продолжился рост доли ноутбуков и планшетов в общем товарном портфеле Netlab, на сегодняшний момент их доля составляет 22%. В апреле произошел взрывной рост продаж планшетов, в течение месяца они заняли 10% в группе ноутбуков и планшетов. Удивило отсутствие роста спроса в первой половине августа, когда обычно начинается период back-to-school, в этом году российские граждане отдыхали чуть дольше и в начале месяца воздерживались от покупок. Возможно, это связано с наблюдающимся очередным кризисом на финансовых рынках.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- В Netlab продажи ноутбуков в первых двух кварталах этого года по отношению к прошлому выросли на 95%, планшеты мы в прошлом году начали продавать только к концу года. Рост продаж десктопов есть, в Netlab он значительно превышает рынок и составляет (полугодие этого года к прошлому) порядка 90%. Причины, по которым в корпоративном сегменте не происходит полного вытеснения десктопов, – это, прежде всего, низкая цена на системные блоки, возможность их апгрейда, а также безопасность относительно мобильных устройств – ноутбуков, планшетов и нетбуков. Однако мы наблюдаем картину снижения цены на ноутбуки, что является угрозой для главного конкурентного преимущества десктопов.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Планшеты пока на волне растущего спроса, еще не все крупные производители "включились в игру" с планшетами и представили их на российском рынке, но в ближайший год нас ожидает выход новинок – планшетов от крупнейших производителей ноутбуков и ажиотажный спрос. В корпоративном сегменте эти устройства будут востребованы там, где необходимы небольшие и легкие мобильные устройства без излишней функциональности, в таких сферах, как мерчендайзинг, в сфере услуг доставки, в переговорных процессах, при презентациях и т.д. Однако эти устройства полностью не вытеснят ноутбуки с корпоративного рынка, так как до достаточной, полноценной функциональности ноутбука им еще далеко. Планшеты более востребованы в розничном сегменте, в качестве очередного модного девайса.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- На сегодняшний момент мы в Netlab наблюдаем рост доли ПК в обороте компании. Скорее это связано с тем, что ПК традиционно входит в "набор back-to-school", и именно приближение 1 сентября влияет на рост продаж. Также рост продаж ПК в Netlab связан с тем, что мы целенаправленно продвигаем линейку ПК Norbel в дилерский и корпоративный каналы, с помощью улучшенного, сбалансированного предложения моделей по цене, сопоставимой с ценой на модели под заказ. В нашем канале мы видим точки роста ПК, однако, если говорить о росте рынка ПК в целом, то я думаю, он сохранится в пределах 15%, не более.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- Я думаю, что планшеты выйдут на заметную долю рынка среди мобильных устройств, а моноблоки более активно начнут вытеснять обычные десктопы. В Netlab мы следуем рынку, и в этой связи будем расширять наш портфель, согласно его потребностям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003