Белоруссия рассчитывает в ноябре получить второй транш кредита ЕврАзЭС

Понедельник, 29 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия рассчитывает получить второй транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в ноябре, сообщил в понедельник журналистам министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.

В июне в силу сложившейся непростой финансово-экономической ситуации Белоруссии был предоставлен первый транш стабилизационного кредита в 800 млн долларов из этого фонда. Всего планируется выделить 3 млрд за три года в увязке с реализацией Минском рыночных реформ. Второй транш — на 440 млн — запланирован также на 2011 год.

Между тем представитель Евразийского банка развития (управляет средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС) заявил 25 августа о возможности переноса срока выделения второго транша кредита, объяснив это тем, что белорусская сторона не полностью исполняет взятые на себя обязательства по структурным реформам экономики. В частности, не проведена унификация курсов, не стабилизированы резервы, не восстановлено доверие к национальной валюте.

«Мы ожидаем получение очередного транша кредита в ноябре в объеме 440 млн долларов», — сказал Харковец.

При этом он отметил, что мониторинг выполнения Белоруссией взятых на себя при получении кредита обязательств будет проводиться по итогам девяти месяцев работы экономики страны.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что решение о предоставлении Белоруссии второго транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС будет принято в ноябре. Он отмечал, что основанием для решения станет выполнение Белоруссией по состоянию на 31 октября индикаторов осуществления мер по стабилизации экономики, которые определены условиями предоставления кредита. При этом Кудрин говорил, что, по сложившемуся у него впечатлению, белорусские власти не принимают достаточно мер для выхода из кризиса.

Ранее Кудрин говорил, что решение о предоставлении Белоруссии второго транша кредита будет принято в ноябре. Он отмечал, что основанием для решения станет выполнение Белоруссией по состоянию на 31 октября индикаторов осуществления мер по стабилизации экономики, которые определены условиями предоставления кредита. При этом Кудрин говорил, что, по сложившемуся у него впечатлению, белорусские власти не принимают достаточно мер для выхода из кризиса.

В конце августа в Минфине России, на долю которой приходится более половины капитала Антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявили, что пока говорить об изменении графика предоставления кредита Белоруссии преждевременно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003