Symantec: загрузочный сектор HDD снова атакуется вирусами

Понедельник, 29 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Symantec опубликовала аналитический отчет Symantec Intelligence Report за август 2011 года. Согласно отчету, Россия заняла первое место в Европе и третье в мире по объему исходящего спама, а русский язык стал вторым в мире по популярности среди спамеров.

Интересно, что рейтинге источников спама тройка лидеров входит в так называемую группу стран БРИК - Бразилия, Россия и Индия занимают в рейтинге, соответственно, второе, третье и первое место, а четвёртая страна «БРИК» - Китай, - замыкает десятку лидерок с долей в 2% от общего объёма спама в мире. Напомним, что страны БРИК (к которым в начале года добавили ЮАР и переименовали в БРИКС) являются быстроразвивающими странами, которые должны, в частности, стать основой роста экономики в мире.

Кроме того, эксперты Symantec выяснили, что за первые семь месяцев 2011 г. появилось столько же новых вирусов, заражающих загрузочный сектор жесткого диска (MBR - Master Boot Record), сколько за предыдущие три года. Сектор MBR - это область на жестком диске (обычно, первый сектор), используемый компьютером для подготовки к работе. Этот сектор считывается первым из всех, а считанные данные интерпретируются оборудованием компьютера сразу после включения, еще до загрузки операционной системы.

«Заражение MBR-сектора открывает большие возможности по глубокому проникновению в компьютер и его контролю, - отметил Пол Вуд (Paul Wood), старший аналитик службы Symantec.cloud, - Поэтому идея заражения MBR привлекательна для многих создателей вредоносного ПО. При этом, современные методы заражения представляют собой относительно сложную задачу, которую исполняют высококвалифицированные программисты».

Согласно отчету, объем спама сократился в сравнении с предыдущим месяцем, однако объем фишинговых атак растет. Большой вклад в этот рост внесли атаки, связанные с названиями известных брендов, например, атаки со ссылкой на сервис Apple iDisk, а также на различные компании и сервисы из Бразилии, в том числе социальные сети и известные финансовые организации.

Ранее редакция THG сообщала, что «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этот раз тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского», а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1127
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003