Телекомы продадут оптом. Государство расстанется с "Ростелекомом"

Пятница, 1 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Единственный федеральный оператор, оказывающий услуги междугородней и международной связи (компания "Ростелеком"), будет приватизирован вместе со "Связьинвестом". Это делает госпакет акций холдинга еще более привлекательным для инвесторов. Помимо региональных компаний они получат еще и крупнейшую в России сеть дальней связи.

"Вероятность выделения "Ростелекома" при приватизации "Связьинвеста" равна нулю", - заявил Газете замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев. Он признал, что такой вопрос на коллегии Мининформсвязи поднимался, но расчеты показали, что это экономически нецелесообразно. Межрегиональные компании связи (МРК) в этом случае построят свои сети и будут вытеснять "Ростелеком" с рынка междугородней и международной связи, пояснил Милованцев. Компания окажется в крайне затруднительном финансовом положении, "потребуются меры по поддержке "Ростелекома" со стороны государства, затраты в этом случае превысят десятки миллиардов рублей", заявил замминистра. "Но государство не очень хороший инвестор, его инвестиции будут недостаточно эффективны и последовательны", - считает он. Поэтому было бы целесообразнее приватизировать "Ростелеком" вместе со "Связьинвестом". "Вероятность того, что "Ростелеком" не будет приватизирован, до сегодняшнего дня все еще оставалась", - прокомментировала аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. Заявление Милованцева рынок, без сомнения, воспримет с оптимизмом, но это не та новость, которая может дать старт бурному росту бумаг телекомов, считает она. Все ждут заявления относительно сроков и условий приватизации "Связьинвеста". Ясности в этом вопросе до сих пор нет. Даже величина пакета акций, который планируется выставить на аукцион, до сих пор не определена, напоминает аналитик ИК "Атон" Елена Баженова. Не внес ясности в этот вопрос и Милованцев, который посоветовал обратиться к чиновникам Минэкономразвития. Именно это ведомство вносит проекты документов по приватизации "Связьинвеста" в правительство. Напомним, что Герман Греф обещал внести в правительство согласованный проект указа об исключении "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий еще на прошлой неделе. Однако, как стало известно Газете, в указанный срок чиновники не уложились.

Заявление Милованцева добавило инвесторам уверенности в том, что правительство все же придерживается линии на приватизацию "Связьинвеста", говорит Баженова. По ее словам, "вероятность этого приближается к 100 %, что не может не сказаться на настроениях инвесторов". Действительно, после заявления Милованцева относительно "Ростелекома" акции компании на бирже резко пошли вверх.

"Ростелеком" - единственный общефедеральный оператор дальней связи в России. "Связьинвест" владеет 50, 67 % акций компании. Доходы "Ростелекома" за первое полугодие 2004 года, по международным стандартам, составили 18 млрд. рублей.

Основной проблемой, которая до последнего времени сдерживала принятие решения о приватизации "Ростелекома", было согласование с силовыми ведомствами, которые пользовались услугами компании для передачи специфической служебной информации. Некоторые чиновники опасались, что в результате передачи "Ростелекома" в частные руки будет утрачен контроль за секретными каналами связи. Но уже в начале февраля глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что проект указа о продаже госпакета "Связьинвеста" согласован со всеми министерствами и ведомствами, в том числе и силовыми.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1384
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003