Щеголев сделал первый звонок с мобильного из Камчатской долины гейзеров

Пятница, 26 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев сегодня, 26 августа, сделал первый звонок с мобильного телефона из Камчатской долины гейзеров в Москву.

«Связь работает с небольшими перебоями, но это лучше, чем ничего», - констатировал Глава Минкомсвязи. Телефонный вызов с мобильного телефона был совершен по IP-телефонии Skype – через Wi-Fi интернет, развернутый рядом со смотровой площадкой.

До сих пор в этой отдаленной точке Камчатки не было никакой связи. Сейчас в районе Кроноцкого заповедника планируется установить 5 спутниковых станций для мониторинга экологической обстановки. Из долины гейзеров министр совершил видеозвонок в цех телерадиовещания, расположенный на сопке Мишенная, где побывал накануне. Тестированием установленного оборудования Игорь Щеголев остался доволен.

В «Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике Главе Минкомсвязи продемонстрировали и возможности системы мониторинга и управления – доведение информационных услуг до самых отдаленных точек, а также возможности видеонаблюдения не только из коммутационного и административного центра, но и из любой точки.

26 августа Игорь Щеголев в Петропавловске-Камчатском встретился с Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

В ходе беседы Игорь Щеголев рассказал о планах по развитию цифровой связи на Дальнем Востоке, подчеркнув необходимость к сокращению информационного разрыва для людей, проживающих на отдаленных территориях.

«Мы приехали к вам не с пустыми руками - сеть построили, и сейчас уже 75% территории края охвачены цифровым сигналом. На этом мы не остановимся, сделаем так, что даже в тех районах, где невысокая плотность населения, будет уверенный прием сигнала. Но нам без сотрудничества с руководством региона не обойтись», - сказал Игорь Щеголев.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поблагодарил главу Минкомсвязи за проделанную на территории края работу, отметив, что она проводится на высоком профессиональном уровне. Он также отметил, что Правительство Камчатского края сделает все возможное, чтобы ускорить процесс цифровизации на Камчатке.

«Мобильный и доступный интернет, устойчивая связь, высокое качество сигнала – это темы, которые волнуют всех жителей Камчатского края, особенно его северных территорий. Считаю, что люди не должны чувствовать себя оторванными от информации, от крупных населенных пунктов», - подчеркнул Глава Камчатского края.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003