Суд пока не ввел по заявлению Parex Banka внешнее управление в универмаге «Москва»

Четверг, 25 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы отложил до 27 октября рассмотрение заявления латвийского Parex Banka, основного кредитора ОАО «Универмаг «Москва», владеющего одноименным торговым центром на Ленинском проспекте, о введении в отношении должника внешнего управления, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. Об этом сообщает РИА Новости.

Заседание по этому вопросу было отложено по ходатайству самого Parex Banka, представитель которого сообщил, что Высший арбитражный суд РФ принял к рассмотрению жалобу по поводу размера требований кредитной организации к должнику. К вопросу о внешнем управлении суд вернется после рассмотрения дела в высшем арбитраже.

Арбитраж Москвы в декабре 2010 года по заявлению индивидуального предпринимателя Ларисы Жарехиной признал ОАО «Универмаг «Москва» банкротом и открыл в отношении должника конкурсное производство, назначив конкурсным управляющим Александра Карпенко.

Девятый арбитражный апелляционный суд в марте 2011 года по заявлениям универмага «Москва» и Parex Banka отменил это решение суда первой инстанции, так как на момент вынесения решения не было проведено собрание кредиторов, на котором следовало решить, какую процедуру в отношении должника следует вводить по окончании наблюдения. По мнению суда, вынесение решения должно быть отложено на более поздний срок.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в мае в свою очередь отменил постановление апелляционной инстанции и подтвердил правомерность решения арбитража Москвы. ФАСМО посчитал, что суд первой инстанции в отсутствие мнения собрания кредиторов принял решение в соответствии со своими полномочиями, выбрав следующую за наблюдением процедуру банкротства, исходя из анализа финансового состояния должника. При этом в случае отложения заседания по этому вопросу были бы нарушены процессуальные сроки для разрешения дела о несостоятельности по существу.

Суд в мае 2010 года ввел процедуру наблюдения в ОАО «Универмаг «Москва», временным управляющим компании был назначен Карпенко, чью кандидатуру представила заявитель по делу о банкротстве Жарехина. Обязательства должника перед ней возникли по договорам поставки товаров, заключенным в январе 2009 года.

Карпенко в декабре 2010 года сообщил на заседании суда, что должнику принадлежит недвижимое имущество — здание, балансовая стоимость активов должника составляет 1,068 млрд рублей. В период наблюдения в реестр требований кредиторов должника было включено 28 кредиторов с общим размером кредиторской задолженности 1,114 млрд рублей. По словам Карпенко, финансовое состояние должника неудовлетворительное, восстановить платежеспособность невозможно. Он предложил суду признать ОАО «Универмаг «Москва» банкротом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003