Transmeta: головы полетели, но процессоры выжили

Пятница, 1 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера компания Transmeta провела пресс-конференцию, на которой представила официальный итог финансовой деятельности за прошлый год, прогноз на первый квартал 2005 и множественные изменения в компании.

Самая главная новость - процессорный бизнес компании все же будет сохранен. Правда, теперь без продуктовой линейки Crusoe и 0,13 мкм чипов Efficeon. То бишь, Transmeta фактически прекратила OEM-сотрудничество с тайваньским производителем чипов TSMC. К чему, собственно говоря, дело шло давно, уже года два как.

Не думаю что по этому поводу будет много расстроенных покупателей: недорогие ноутбуки на базе Crusoe TM5800 еще имеются в достаточных количествах, думаю, их хватит до того, как сам чип успеет морально устареть, а 0,13 мкм чипов Efficeon TM8600, честно говоря, особенно на рынке и не было, разве что на японском, у нас, в Европе и США - лишь чуть-чуть. Самое главное, что уцелела наиболее прогрессивная 90 нм линейка Efficeon TM8800, которая выпускается на фабрике Fujitsu. Правда, на конференции прозвучала немного настораживающая оговорка о продолжении поставок 90 нм Efficeon "для критических потребителей, на изменившихся условиях". Надеюсь, это не означает, что теперь чипы будут выпускаться в партиях, оцениваемых маленькими горсточками. Хотя и ранее о массовости таких чипов можно было только мечтать, дальнейшее сокращение поставок опять же негативно отразилось бы на финансовом балансе компании.

А что, кстати, с финансами? Руководство Transmeta приняло беспрецедентные меры в этой области. Так в ближайшее время будут уволены 67 работников компании по всему миру, после чего в ее штате останется 208 сотрудников. Более того, на пост президента и CEO компании назначена новая персона - Артур Свифт (Arthur Swift), ранее работавший в компании на должности вице-президента и директора по маркетингу. До этого Свифт работал в компании Cirrus Logic, а еще раньше - в Sun Microsystems, в подразделении Sparc. Судя по всему, именно ему принадлежит идея реформирования Transmeta в поставщика лицензионных разработок. По крайней мере, именно ему приписывают инициативу лицензирования технологии Transmeta LongRun2 компаниям NEC Electronics, Fujitsu и Sony, что увеличило доход от продажи IP-прав с $1,1 млн. в 2003 году до $10,7 млн. в 2004.

С деньжатами у Transmeta нынче очень туго, а будет еще хуже. На конференции представители компании обнародовали прогноз о том, что в первом квартале 2005 года они ожидают убытки в объеме около $16 млн., плюс к этому придется потратить примерно $6 млн. на реструктуризацию, увольнения и сворачивание производства. Очень много, тем более, что на конец 2004 года у компании на балансе оставалось только $53,7 млн. наличными и в высоколиквидных активах. Напомню, что чистые убытки Transmeta за 2004 год составили $106,8 млн., при этом $28,1 млн. приходится на четвертый квартал. Такая петрушка длится уже не первый год, и надо полагать, инвесторы рыдают от подобных финансовых "успехов".

Наряду с тотальной реорганизацией Transmeta намерена не только предоставлять лицензии на свои разработки, но также активно участвовать в их внедрении. Так, вчера компанией было оглашено формирование стратегического альянса с компаниями Sony и Sony Computer Entertainment, которые совместно будут интегрировать в новые продукты с логотипом Sony лицензированную в январе технологию Transmeta LongRun 2. Если вы думаете, что с таких отчислений не прожить, здорово ошибаетесь, приведу в пример хотя бы английскую компанию ARM, которая не только жива, но также имеет отличный доход от продажи лицензий на свои процессорные ядра.

Впрочем, финансовая сторона дела пусть больше интересует инвесторов Transmeta. Компьютерной общественности, видимо, все же важнее то, что процессорный бизнес компании пока остается скорее живым, чем мертвым. Вот уж не знаю, насколько будут порезаны расходы Transmeta на разработку новых процессорных ядер и на дальнейшее развитие производства, но хотелось бы, чтобы количество производителей чипов для настольных и мобильных ПК больше не сокращалось. Иначе станет совсем скучно... ;-)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003