Coca-Cola станет "Доброй"

Пятница, 1 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Coca-Cola официально объявила о приобретении компании "Мултон". Аналитики уверены, что за второго по величине российского производителя соков транснациональная корпорация заплатила не меньше $550 млн. Конкуренты "Мултона" прихода Coca-Cola в их сегмент не боятся.

"Покупка компании "Мултон" мировым лидером в индустрии безалкогольных напитков станет для нас гарантией серьезных инвестиций и роста компании, выгодных как для сотрудников, так и для клиентов и потребителей" — такие слова управляющего директора "Мултона" Александра Критского приведены в официальном заявлении Coca-Cola. Слухи о покупке Coca-Cola "Мултона" ходили с февраля этого года, однако публично компании заявили о сделке только вчера.

Coca-Cola Hellenic Bottling Company (HBC) с офисом в Афинах — один из крупнейших боттлеров The Coca-Cola Company (оборот головной компании в 2004 году превысил $22 млрд), работает в 25 европейских странах. В 2001 году Coca-Cola HBC выкупила у головной компании бизнес по разливу газированной воды в России. Оборот греческой компании в 2004 году составил 4,2 млрд евро, EBITDA — 684,3 млрд евро.

"Мултон" (основные брэнды Rich, Nico и "Добрый") в 2004 году произвел 500 млн л сока; оборот компании составил $336 млн. Производственные мощности "Мултона" (два завода в Москве и Петербурге) составляют 740 млн л. Доля компании на рынке в 2004 году составила около 26%. Больше (27%) только у лидера рынка — "Лебедянского".

Сумма сделки и размер купленного Coca-Cola пакета не раскрываются, однако знакомый с ситуацией источник "Бизнеса" считает, что проданы были все 100% акций компании. Аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина оценивает сумму сделки в $700 млн. "Размер пакета зависит от того, хочет ли Coca-Cola приводить в "Мултон" собственный менеджмент",- говорит Гранкина. С ее оценкой согласен Алексей Языков из "Атона", который оценивает стоимость "Мултона" от $550 до $700 млн.

Участники сокового рынка не удивлены выбором Coca-Cola. ""Мултон" — хорошая, растущая компания с очень сильной дистрибуцией, проще говоря, большой и стабильный источник финансовых поступлений",- говорит директор по связям с общественностью "Лебедянского" Александр Костиков. Обострения конкуренции Костиков не боится: "Никаких радикальных изменений на рынке не произойдет". С Костиковым соглашается исполнительный директор группы компаний "Нидан" Ольга Еремеева, которая сомневается в том, что конкуренция на рынке с массированным приходом Coca-Cola в соковый сегмент существенно усилится. "Однако мы надеемся, что приход Coca-Cola даст новый толчок к развитию рынка",- добавляет Еремеева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003