Южная Корея планирует создать национальную мобильную ОС

Вторник, 23 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Южная Корея объявила о намерении разработать национальную мобильную платформу силами ведущих местных производителей смартфонов. Ожидается, что новый продукт сможет конкурировать с iOS и Android на мировом рынке.

Правительство Южной Кореи планирует разработать национальную операционную систему для смартфонов, которая сможет конкурировать с Apple iOS и Google Android на глобальном рынке, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на слова заместителя министра экономики Ким Джэ Хона (Kim Jae Hong).

Ожидается, что в проекте, старт которого запланирован на конец 2011 г., примут участие местные производители мобильных телефонов, включая Samsung, второго по величине игрока мирового рынка, и LG. Платформа будет оптимизирована для работы с веб-сервисами, а ее код планируется сделать открытым.

Заявление прозвучало через несколько дней после анонса Google о приобретении компании Motorola Mobility. По словам Джэ Хона, они не исключают, что в будущем Google станет полноправным игроком рынка смартфонов, а платформа Android к тому времени станет закрытой - для этого и нужна собственная альтернатива, которую корейские производители смогут контролировать самостоятельно.

При этом корейские власти не думают, что Android будет закрыта в одночасье - скорее всего, это будет длительный процесс, во время которого Samsung и LG продолжат выпускать мобильные устройства на ее основе, и у них будет достаточно времени на подготовку.

Планы по созданию национальной ОС обсуждались ранее, и компания Samsung отнеслась к идее крайне скептично. Дело в том, что производитель в первую очередь заинтересован в развитии собственной платформы Bada, которую он анонсировал в 2009 г. Но корейские власти не считают, что она способна конкурировать на мировом рынке.


Национальная платформа, вероятно, заставит Samsung отказаться от проекта Bada

После того, как Google объявила о сделке с Motorola, позиция Samsung кардинальным образом изменилась, пишет агентство, - компания согласилась сотрудничать с властями. Это говорит о том, что, несмотря на слова поддержки, которые вендоры высказали Google в официальных заявлениях, их фактическое отношение к данной сделке имеет иной характер, отмечает PhoneArena. Ранее аналогичное мнение высказал аналитик Gartner Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg).

Как пишет PhoneArena, решение присоединиться к разработке национальной платформы компании Samsung может привести к тому, что проект Bada будет закрыт. По оценке Gartner, во II квартале текущего года на мировой рынок было поставлено 2,1 млн смартфонов с этой операционной системой, что позволило ей занять 1,9%, больше, чем Windows Phone.

Ранее идею создания национальной ОС для смартфонов воплотил первый по величине сотовый оператор в Китае, компания China Mobile, выпустив платформу OPhone, в основу которой лег открытый код Android. Позже примеру конкурента последовал оператор China Unicom, а всего к настоящему моменту в Поднебесной было создано не менее пяти платформ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1337
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31