Мечты аграриев сбудутся, если по совету Алексея Гордеева для них отменят все налоги

Пятница, 1 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил превратить все российские села в особую экономическую зону с нулевыми налогами. По мнению экономистов, налоговая нагрузка на аграриев и так близка к нулю, но сельхозпроизводители твердят, что этого недостаточно, и поддерживают своего министра.

По данным Росстата, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) всех российских сельхозпредприятий вырос в 2004 г. на 130% до 34,7 млрд руб. По темпам роста прибыли аграрный сектор опередил в прошлом году все остальные отрасли.

Российское село приходит в упадок, считает Гордеев. "Ситуация в сельском хозяйстве критическая, налицо серьезнейший демографический кризис на селе и неуправляемая миграция в город, — заявил Гордеев "Ведомостям". — И это при том, что потенциал наших территорий ничуть не хуже, чем в Европе или Китае".

Чтобы сделать как в Европе, министр предложил вчера вывести "все сельское хозяйство в особую экономическую зону, которая не будет облагаться налогами". Сегодня компании, получающие от реализации сельхозпродукции не менее 70% выручки, могут платить единый сельхозналог — 6% с разницы между выручкой и расходами.

Экономистов предложение Гордеева удивило. По оценке Экспертной экономической группы (ЭЭГ), налоговая нагрузка (соотношение выплаченных налогов и добавленной стоимости) в сельском хозяйстве самая низкая — 3%, при том что у идущей на втором месте лесной промышленности нагрузка составляет 29,7%. По мнению научного руководителя ЭЭГ Евсея Гурвича, снижать нагрузку дальше некуда: "Нулевые налоги для отрасли — это слишком экзотично". А зампред правления Союза сахаропроизводителей Сергей Миронов полагает, что государству следовало бы не отменять налоги, а повысить уровень финансовой поддержки отрасли с помощью субсидирования процентных ставок по кредитам и других принятых во всем мире механизмов.

"В отличие от большинства развитых стран у нашего государства нет бюджетных возможностей помогать сельскому хозяйству, — объясняет Гордеев. — Поэтому давайте сделаем так, чтобы село стало привлекательным для частных инвестиции, тем более что деньги в стране есть, а механизм налоговых послаблений окажется серьезным рычагом для этого". Министр планирует внести свои предложения в правительство, но признает, что в поддержку Минфина "верит с трудом".

Минфин и впрямь не в восторге от идей Гордеева. "У нас крупные финансовые структуры вкладывают деньги в сельское хозяйство и считают, что это выгодно при нынешних налоговых ставках, — говорит представитель Минфина Геннадий Ежов. — Значит, дело не в налогах, а в эффективном ведении хозяйства". "Вряд ли кто-то обнулит налоги крупным и прибыльным компаниям, которые имеют сельское производство", — добавляет чиновник Минэкономразвития.

Зато агропромышленники встретили идеи Гордеева на ура. "Он правильно говорит: если отменить налоги в сельском хозяйстве, инвестиции сюда пойдут рекой", — говорит владелец животноводческой компании "Промагро" Федор Клюка. Крупные хозяйства, которые не вписываются в 70%-ное ограничение, вынуждены платить все налоги, объясняет он. Некоторые ухитряются переходить на единый сельхозналог, раздробляя хозяйство на мелкие фирмы, "но это [нечестные] схемы", добавляет бизнесмен. "Постдефолтный рывок в отрасли уже закончился, с учетом укрепления рубля из-за высоких цен на нефть и предстоящего вступления России в ВТО без экстраординарных мер уже не обойтись", — убежден основатель компании "Белая дача" депутат Госдумы Виктор Семенов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30