Ноябрьская версия Firefox 8 доступна для скачивания

Понедельник, 22 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Mozilla открыла свободный доступ к первой публичной версии своего нового браузера Firefox 8. Основными нововведениями в данной версии станет улучшение безопасности работы с дополнениями и новые функции управления вкладками.

Компания Mozilla объявила о том, что ее браузер Firefox 8 перешел на стадию разработки под названием Aurora, в рамках которой всем желающим стала доступна ранняя, нестабильная версия программы, предшествующая запуску бета-версии.

Firefox 8 Aurora доступен для скачивания всем желающим в вариантах для операционных систем Windows, Mac, Linux. В данной версии появилась поддержка новых технологий HTML5, была улучшена производительность и масштабируемость HTML5 медиа-элементов, обновлен протокол WebSockets и добавлена к WebGL поддержка CORS. Кроме того, Mozilla выпустила раннюю версию Firefox 8 Aurora для мобильной операционной системы Android, сделав браузер более безопасным и удобным.

Напомним, что релиз финальной версии Firefox 8 назначен на 8 ноября 2011 г. Перед этим 27 сентября должна выйти седьмая версия браузера, а релиз Firefox 9 намечен на 20 декабря.

В новом Firefox 8 появилось несколько интересных изменений в функциональности вкладок. Была добавлена анимация вкладок – они будут выглядеть по-разному при перемещении, изменении их порядка или отключении.

Для пользователей, которые работают с большим количеством открытых вкладок, появилась возможность включить их загрузку при новом открытии окон браузера по отдельности, только при выборе нужной вкладки пользователем. Это должно заметно ускорить загрузку браузера при восстановлении ранее открытых окон. Чтобы подключить эту функцию в Firefox 8 Aurora для Windows, нужно нажать на кнопку Firefox Menu, выбрать раздел Option, в нем - General tab и отметить функцию Don’t load tabs until selected.


«Ночная», альфа и бета-версии Firefox 8 различаются цветом кнопочек

Кроме того одной из основных новаций в Firefox 8 стали возможности управления дополнениями к браузеру. После обновления программы до восьмой версии пользователи получат специальное уведомление, которое предложит просмотреть все установленные на текущий момент дополнения и выбрать те, которые он хотел бы оставить работающими, отключить или удалить.

Теперь Firefox будет каждый раз будет спрашивать разрешение пользователя на установку сторонних дополнений к браузеру. Все сторонние дополнения по умолчанию будут отключены до тех пор, пока пользователь не подтвердит их добровольную установку. По словам разработчиков, эти изменения должны улучшить безопасность Firefox, сделав браузер защищенным от сторонних приложений, которые устанавливаются и функционируют без ведома пользователя.

Для того, чтобы пользователям было легче различать разные рабочие версии Firefox 8, каждый канал разработки в версиях для Windows получил свой цвет главного меню – черный для канала Nightly («ночная» версия для разработчиков), синий для Aurora (альфа-версия для тестеров) и оранжевый для бета-релизов.

Последний на сегодняшний день официальный релиз браузера от Mozilla, Firefox 6, состоялся 16 августа. По словам представителей Mozilla, основные изменения в новой версии браузера произошли «под капотом», то есть, разработчики усовершенствовали в первую очередь программный код Firefox, тогда как интерфейс в значительной степени остался прежним. Главной целью при работе над новой версией было увеличение общей скорости работы браузера. Так, Firefox 6 стал загружаться заметно быстрее предыдущей версии – увеличение скорости работы составляет до 20% по сравнению с Firefox 5.

Как отмечают разработчики, при создании ближайшей, седьмой версии Firefox они сосредоточились на оптимизации работы браузера с памятью компьютера, одном из основных недостатков Firefox по сравнению с конкурентами. Firefox 7 должен будет потреблять на 20-30% меньше памяти, чем нынешняя версия. В некоторых случаях сокращение потребления памяти будет доходить до 50%, обещает Mozilla.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30