"Седьмой континент" пошел в регионы

Пятница, 1 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Седьмой континент" выходит за пределы московского региона. На август 2006 г. намечено открытие первого регионального магазина сети — гипермаркета "Наш" в Челябинске. Котировки компании пока не изменились, но аналитики прогнозируют их рост.

Сеть "Седьмой континент" (выручка в 2004 г. – $495,8 млн, чистая прибыль – $29,4 млн) включает 80 магазинов в Москве. Основные владельцы "Седьмого континента" – бывший руководитель Собинбанка Александр Занадворов и депутат Госдумы Владимир Груздев. В ноябре ОАО "Седьмой континент", розничный оператор сети, продало 13% своих акций на РТС.

Вчера "Седьмой континент" объявил о подписании соглашения с компанией "Сити-Парк", которая строит в Челябинске торговый комплекс на ул. Артиллерийская. После ввода ТК в эксплуатацию ритейлор получит в долгосрочную аренду 11 000 кв. м, на которых разместится гипермаркет "Наш". Торговая площадь гипермаркета составит 8000 кв. м. Его открытие запланировано на август 2006 г.

Коммерческий директор "Сити-Парка" Алексей Шуляков подтвердил, что "Седьмой континент" станет его арендатором. Для "Сити-Парка", по его словам, строительство комплекса — первый проект в торговой недвижимости. До сих пор он занимался офисными помещениями в Челябинске. Общая площадь торгцентра составит 60 000 кв. м. В здании также разместится гипермаркет бытовой техники, восьмизальный кинотеатр, галерея бутиков, фуд-корт. Почти все арендаторы будут приглашены из Москвы, отметил Шуляков.

Главный исполнительный директор "Пятерочки", у которой есть магазины в Челябинске, Олег Высоцкий считает выбор города для начала экспансии "Седьмого континента" не самым удачным. "Местный оператор гипермаркетов "Молния" не уступает в профессионализме Metro Cash & Carry. Просто так они город не отдадут", — говорит Высоцкий. Шуляков из "Сити-Парка" возражает: "Челябинск — один из немногих городов-миллионников, куда еще не зашли многие федеральные операторы". По его словам, в городе всего несколько крупных местных операторов — "Молния" с четырьмя гипермаркетами, гипермаркет "Сезам" и сеть магазинов "Незабудка". А стоимость аренды гораздо дешевле, чем в Москве или Питере: в среднем от 400 до 4000 руб. за 1 кв. м в месяц.

Котировки акций "Седьмого континента" в РТС вчера не изменились. Сейчас одна акция стоит в среднем $11. По словам аналитика ОФГ Алексея Кривошапко, его компания прогнозировала рост стоимости бумаг до $13 в течение года, но прогноз "не учитывал региональной экспансии".

До сих пор ритейлор развивался в пределах московского рынка. Причем наиболее активно во второй половине 2004 г., когда компания получила в аренду 17 из 26 столичных универсамов "Петровский" (имеется договоренность относительно еще пяти "Петровских"), арендовала три универсама "Самохвал" и выкупила три магазина "Семен Семеныч". Несколько помещений "Седьмой континент" получил от ОАО "Манежная площадь", совладельцем которого считается акционер "Семерки" Александр Занадворов. Согласно отчету ритейлора за IV квартал 2004 г., "Седьмой континент" арендовал у "Манежной площади" помещение на ул. Рокотова (сейчас там находится супермаркет "Седьмого континента") за $1 млн в год и помещение на ул. Миклухо-Маклая (отдано под офис и магазин формата "5 звезд") за $2,25 млн в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003