КЛААСная работа. В МГАУ будут готовить специалистов для Claas

Пятница, 1 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина стартует новая работа. Скоро здесь начнут готовить сервисных инженеров для обслуживания техники "Клаас". Как стало известно "Крестьянским ведомостям", в рамках сотрудничества с компанией "Клаас" несколько преподавателей вуза едут на стажировку в Германию, в академию компании "Клаас". После этого студенты МГАУ начнут изучать особенности уборочной техники компании, а лучшие из них отправятся практиковаться на завод в Краснодар.
Модельный вернисаж
Началось сотрудничество "Клаас" с вузом с символичного события — в конце февраля представители компании — начальник отдела опытных разработок, доктор агрономии Людгер Фрерикс и преподаватель академии "Клаас" Сергей Бутов вручили ректору университета Михаилу Ерохину один из узлов комбайна "Лексион". А именно — систему обмолота APS с предварительным ускорением, ту, которая еще в 1995 году намолотила за один час реального времени 41,5 т бункерного зерна, отчего и попала в Книгу рекордов Гиннеса.
Супермолотилку для подарка выбрали не случайно. Как рассказал в беседе Сергей Бутов, она вобрала в себя самые передовые разработки компании, все лучшее, что есть на сегодняшний день в комбайностроении. Например, в ее механизм встроено специальное подбарабанье с защитой от перегрузок. Если при обмолоте попадется камень или большое количество сырой хлебной массы, от которой барабан может забиться, подбарабанье автоматически упадет вниз, чтобы пропустить "пробку", после чего снова вернется на свое место, объясняет Бутов.
В будущем аудитории университета пополнятся еще несколькими жизненно важными узлами комбайнов "Клаас". Какими — пока не разглашается. Но как удалось выяснить, это будут детали не только зерноуборочных, но и кормоуборочных комбайнов. Таким образом, компания учитывает в программе сотрудничества пожелания преподавателей вуза.
Кстати, подобный "детальный" подход фирмы понравился и ректору университета. "На первом этапе нам готовый комбайн ни к чему, нам нужны именно узлы и отдельные сборочные единицы, которые наиболее сложны для понимания студентов, — подчеркнул Михаил Ерохин в ходе круглого стола, где обсуждались подробности сотрудничества. — Пускай они сначала изучат все особенности работы отдельных узлов, а уж потом увидят их взаимосвязь на целом комбайне".
Симбиоз бизнеса и науки
Если обратиться к истории, то первый зерноуборочный комбайн, выпущенный фирмой "Клаас" в 30-х годах прошлого столетия, был создан совместно с сельскохозяйственным университетом. Тогда разработчики взяли за основу зерноуборочный комбайн, который уже успешно работал на американском континенте, и адаптировали его для условий уборки в Европе. Ставка на сотрудничество с вузами в свое время помогла компании занять ведущие позиции в мировом производстве комбайнов, убежден Людгер Фрерикс.
— Мы не можем жить друг без друга, — так начал он свое приветствие на церемонии передачи системы обмолота APS университету. — Компании нужны хорошо подготовленные инженеры, которые будут знать современную технику, как свои пять пальцев, и для этой цели мы должны поддерживать высшие учебные заведения. А вузу, чтобы быть постоянно "на волне" и готовить специалистов, которые будут востребованы на рынке труда, нужно иметь поддержку со стороны производителей передовой сельхозтехники. Практика показала, что нам просто необходимо работать вместе, чтобы вместе расти и развиваться, чтобы помогать друг другу и взаимно учиться.
И действительно переданная в подарок деталь комбайна — это даже не вершина айсберга сотрудничества. В планах совместной работы предусматривается не просто готовить высококвалифицированных специалистов, которые смогут управлять, обслуживать и ремонтировать технику "Клаас". Именно в выпускниках МГАУ, прошедших "КЛААСный" курс, компания видит потенциальных работников для своего завода в Краснодаре. Причем работников-интеллектуалов, которые смогут развивать машины "Клаас", модернизировать их и адаптировать для уборки в различных климатических зонах нашей необъятной.
Ну, а ректор Михаил Ерохин в свою очередь надеется открыть целый обучающий центр по технике "Клаас" на базе университета. По его словам, сотрудничество с компанией ощутимо повысит рейтинг вуза и сделает его еще более привлекательным для студентов.
— Когда молодой человек видит, что у нас изучают суперсовременную технику, он охотно поступает учиться, — доволен Ерохин. — И после окончания имеет отличные шансы устроится на престижную работу не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Опять учиться? С удовольствием!
"Чтобы быть хорошими специалистами, наши студенты должны знать все", — с такими словами встречает меня Михаил Ерохин. — Самые современные знания высоко ценятся на выходе из вуза. Поэтому мы охотно сотрудничаем с передовыми компаниями, работающими в сфере механизации сельского хозяйства. А компания "Клаас" готова не только оснащать университетские аудитории техническими новинками мирового машиностроения, но и поделиться своими методическими наработками.
За всю историю своего существования компания накопила уникальный опыт обучения сервисных инженеров и других специалистов. Например, по одной из традиций раз в год все сервисные инженеры меняются закрепленными за ними машинами, а иногда даже чинят машины конкурентов. На самих занятиях также часто практикуется весьма нетрадиционный подход к учебному процессу. И это не может не заинтересовать.
…На деле сотрудничество МГАУ с компанией "Клаас" началось не с официального вручения молотилки, а немного раньше — с поездки ректора Михаила Ерохина и проректора по международным связям Валерия Чумакова в Германию, на головной завод компании и в академию "Клаас". После этого визита преподаватель академии Сергей Бутов провел несколько занятий для студентов и преподавателей МГАУ в Москве.
Корреспонденту "Крестьянских ведомостей" посчастливилось побывать на одной из таких лекций. На привычное университетское занятие она походила с трудом. Скорее это был живой диалог преподавателя со слушателями. При этом сложнейшие устройства и принципы их работы преподносились играючи и объяснялись с помощью мультипликации. Новые механизмы сравнивались с общеизвестными, а работа электрики — с гидравликой. Помогала преподавателю специальная интерактивная доска, на которой технические картинки оживали от одного прикосновения, а все взаимодействия систем и механизмов в любой момент можно было проиграть заново. Но главное, что все время лекции в аудитории царила атмосфера юмора и доброжелательности.
— Психологическая атмосфера очень важна, — поясняет Бутов. — Если ученика сразу перегрузить обилием технической информации, он начнет бояться машины. А при эмоциональном подъеме знания усваиваются легче и с удовольствием.
Вот так легко и с удовольствием студенты МГАУ будут "учиться "Клаасу". По договору с компанией вуз получил необходимые учебные материалы и блок обучающих программ. В дальнейшем преподаватели академии "Клаас" будут постоянно обновлять и совершенствовать их. А студенты, будущие инженеры-переводчики, станут упражняться в переводе технической литературы компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003